• суббота, 20 Апреля, 12:26
  • Baku Баку 23°C

Взгляды западного общества на мультикультурализм преследуют особые цели и интересы - Новруз Мамедов

07 мая 2016 | 17:14
Взгляды западного общества на мультикультурализм преследуют особые цели и интересы - Новруз Мамедов
Взгляды западного общества на такое понятие, как мультикультурализм, на самом деле преследуют особые цели и интересы. Об этом говорится в статье заместителя руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующего отделом внешних связей Новруза Мамедова, опубликованной в книге «Наследие Гейдара Алиева и мультикультуральные ценности», посвященной 93-й годовщине со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева.
В статье отмечается, что, если учесть, что в настоящее время мультикультурализм из внутригосударственного социального процесса превратился в важный фактор в системе международных отношений, важно уделить внимание таким часто употребляемым в последнее время во внешнеполитическом лексиконе выражениям, как «мягкая сила», или же «умная сила». На Западе под выражением «мягкая сила», в первую очередь, подразумевается стремление государств обеспечить свое геополитическое влияние не посредством военной и экономической мощи, а за счет культуры, политической идеологии и прогнозов. Если «жесткая сила» основывается на принуждении, «мягкая сила» подразумевает добровольное участие. При этом конечной целью добровольного участия также является принятие культурных критериев лидирующего государства. С этой точки зрения речь может идти об изменении формы принуждения. «Одним словом, несмотря на изменение терминологии в геополитике, основная идея и стратегическая цель не меняются», - говорится в статье.
Новруз Мамедов подчеркивает, что сегодня азербайджанское общество еще раз осознает, насколько гениальной личностью и дальновидным политиком являлся общенациональный лидер Гейдар Алиев. Заложенные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в основу азербайджанского государства идеологические и политические ценности определяют не только построение сильного государства и общества, обеспечивающего устойчивое социально-экономическое развитие, но и рамки внешней политики, отвечающей национальным интересам страны, говорится в статье.
Trend
banner

Советуем почитать