• четверг, 28 Марта, 12:38
  • Baku Баку 16°C

Триумф азербайджанской музыки

07 мая 2016 | 12:04
Триумф азербайджанской музыки

МЭТР
Величественный концерт в завершение проводившегося в Баку VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН буквально покорил собравшихся в зале Дворца Гейдара Алиева представителей общественности и многочисленных зарубежных участников как каскад произведений разных жанров в исполнении талантливых мастеров из разных стран.
Автор концептуальной программы концерта, его художественный руководитель - Артист мира UNESCO, народная артистка Азербайджана, профессор Франгиз Ализаде, гармонично объединив специально для данного случая бессмертные образцы и достижения нематериального наследия многих народов, логично воплотила в этой акции главные идеи форума, обсуждавшего проблемы добрососедства, культурного разнообразия и цивилизованного миропорядка. И потому символом времени воспринимались единым потоком рождавшиеся на глазах у публики номера в сопровождении симфонического оркестра под управлением народного артиста Азербайджана Фахраддина Керимова. Вместе с непревзойденными мастерами азербайджанского мугама - ханенде, виртуозами игры на национальных инструментах - таре и кяманче, а также народных танцев буквально плели на сцене мощное полифоническое полотно искусный хор Государственной капеллы, хореографическая труппа Театра оперы и балета, коллектив музыкантов из Турции, вокалисты из России, Грузии, Украины, Румынии. Вместе с богатейшим световым оформлением рассказывавшими историю человечества, обращаясь к берущим за душу бессмертным творениям Моцарта и Бетховена, к произведениям Бизе, Бородина, Гара Гараева, Ниязи и других выдающихся музыкантов, соответствовавших атмосфере и духу международного форума, проводившегося в Азербайджане.
С тех пор как в Азербайджане один за другим проводятся широкомасштабные международные встречи, играющие неоценимую роль в культурном обмене народов и наций, в повышении имиджа нашей страны в мировом пространстве, а Франгиз Ализаде изобретательно руководит их культурными программами, уровень и резонанс этих акций многократно возрос. Так было, когда как художественный руководитель она новаторски выстраивала параметры проводившегося по инициативе первой леди страны Мехрибан Алиевой в 2009-2015 годах Международного музыкального фестиваля «Мир мугама». Когда шесть лет подряд организует ставший популярным фестиваль «Шелковый путь» в древнем Шеки. А еще - когда выстраивает правительственные концерты по случаю международных форумов «Диалог цивилизаций», «Баку - столица исламской культуры», «Форум мультикультурализма» и других.
Представители общественности республики давно уже обратили внимание на то, что творческий стиль и самобытность таланта Франгиз Ализаде неизмеримо обогатили работу Союза композиторов Азербайджана с тех пор, как почти десять лет назад она избрана его председателем. Буквально из руин возрождая многие годы бездействовавшую организацию, эта внешне хрупкая, но волевая женщина, всемирно известный композитор, которому рукоплещут во многих странах мира, Артист мира UNESCO, лично занималась вопросами реконструкции и ремонта принадлежащего союзу уникального здания. Но, активно участвуя в ремонте здания, она создавала интеллектуальную атмосферу, так нужную ее коллегам и молодым талантам, которыми богата азербайджанская земля. Тем, кто жаждал череды просветительских встреч с мастерами музыки и литературы, с корифеями мировой культуры. В те трудные годы Франгиз ханым с энтузиазмом осуществляла титаническую работу, восстанавливая по листочкам с записями отдельных голосов утерянную партитуру оперы Узеира Гаджибейли «Асли и Керем». А будучи главным редактором и координатором проектов «Энциклопедия азербайджанского мугама» (на русском языке), цикла новых трудов о жизни и творчестве Узеира Гаджибейли «Üzeyir dunyasi», за что удостоилась учрежденной Национальной академией наук Азербайджана награды в виде специального диплома.
Франгиз Ализаде - автор сценариев документального фильма «Мир мугама», научно-документальных фильмов о Джовдете Гаджиеве, Фикрете Амирове, ленты о Союзе композиторов Азербайджана. Является членом попечительского совета Комитета мультикультурализма. И все это при том, что наша прославленная соотечественница ни на минуту не изменяет главному делу своей жизни - собственному творчеству! О грандиозных победах выдающегося композитора, Артиста мира UNESCO Франгиз Ализаде на музыкальном олимпе мира молва с завидным постоянством приносит обильную информацию на родину, которой она с любовью и огромной ответственностью бескорыстно служит. С этим, как однажды сказал великий музыкант и наш прославленный земляк Мстислав Ростропович, «у нее все более чем в порядке». Вот и информация Комиссии по государственным премиям о том, что в нынешнем году на эту престижную награду номинируется когда-то написанный Франгиз Ализаде по заказу Португальского оркестра и много лет широко исполняемый многими музыкальными коллективами мира «Концерт для виолончели с оркестром «Мярсийя» - естественное тому подтверждение.
По опыту зная, что сама Франгиз ханым не любит рассказывать публично даже о достойных событиях своей творческой биографии, и готовясь прокомментировать эту новость лично, конечно же, понимаю, что бегло об олицетворяющей многообразие творческой палитры выдающегося азербайджанского композитора на мировом пространстве не скажешь. Разве что в объемной книге тонкого мастера слова и профессионала. Сегодня же…
Готовясь принять участие в обсуждении работ-номинантов Госпремии и рассматривая собравшиеся в архиве композитора за долгие годы творческой жизни документы - видеозаписи, фото, газеты, журналы, книги, могу только радоваться их обилию. Хотя понимаю, что здесь смогу назвать лишь самую малую толику скопившегося фактологического материала и отдельные свидетельства ее ошеломляющих творческих успехов.
Триумфальных премьер, фестивалей в ее честь и признания самыми выдающимися исполнителями мира, считающими за честь возможность не просто играть опусы этого выдающегося автора, но и, видя неизбывный интерес публики на всех континентах, годами иметь их в своем постоянном репертуаре. Назову очень ценную, изданную в Германии в серии «Портреты замечательных людей», книгу немецкого музыковеда Ульрики Патофф, подробно информирующей о творчестве Франгиз Ализаде. А что еще? Конечно же, скажу о том, что о востребованности музыки Франгиз Ализаде во всем мире можно судить по перечню городов, где как мощные музыкальные праздники проходят концерты, где исполняются произведения композитора и проходят ее гастроли. Это Турин, Берлин, Люцерн, Бостон, Сан-Диего, Чикаго, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Нью-Йорк, Сиэтл, Базель, Зальцбург, Вена, Бонн, Лион, Токио, Лондон, Париж, Манчестер, Амстердам, Берн, Рим, Штутгарт, Цюрих и другие, на чьи все новые приглашения самой откликаться из-за занятости в Баку удается далеко не всегда. Но зато как же радует, что во многих городах мира практически постоянно звучит музыка азербайджанского композитора, по своей сути возвышающая духовность Азербайджана. Тем более что Франгиз ханым намеренно дает своим произведениям поэтические названия на азербайджанском языке. «Шуштер», «Мярсийя», «Абшерон», «Янардаг», «Aşk havası», «Зикр», «Сабах», «Нагыллар», «Oyan!», «Дастан»... произведения, с которых начинается путешествие тысяч и тысяч слушателей в иное измерение, в мир музыкальных образов Азербайджана. Мир, волнующий не только искушенных слушателей, но в первую очередь созвездие выдающихся музыкантов-исполнителей - артистов американского Kronos Quartet, немецкого ансамбля Die 12 Cellisten der Berliner Philormoniker, Йо Йо Ма, Элизабет Мозер, гениальную Эвелин Глени, десятилетия сотрудничающих с любимым автором современной музыки. В деталях сегодня и не представишь, как пришла к такому статусу девочка-самородок, родившаяся для того, чтобы жить в музыке и для музыки, - об этом знают лишь природа и то постоянное творческое горение, которое вдохновляет ее на готовность к поиску, на творческую жадность, позволяющую идти вперед и выше. Но и на нашей памяти немало ее феноменальных придумок, уже в студенческие годы позволивших маститым профессионалам говорить о Франгиз Ализаде как о мастере, тонко чувствующем современную музыку.
Прекрасная пианистка, в своих сольных концертах она впервые в Азербайджане, а иногда даже в СССР исполняла произведения представителей авангарда - американских композиторов Джона Кейджа, Дж.Крамба, западноевропейских А.Шенберга, А.Берга, А.Веберна, О.Мессиана, П.Хиндемита, которых тогда понимали редкие посвященные. Она рано заявила о себе как об авторе целого ряда ярких индивидуальных сочинений, популярность которых началась с советско-итальянской встречи в Пезаро и Риме в 1976 году, что свидетельствует о признании ее успехов. «Франгиз неустанно пропагандирует музыку азербайджанских композиторов, зачастую являясь первой исполнительницей и их произведений», - писали и говорили тогда. Энергия композитора, помноженная на эрудицию и талант, вылились в конкретные дела: в 80-е годы Франгиз Ализаде организует в Баку первые фестивали современной музыки, активно выступает в них сама и приглашает исполнителей из других союзных республик. Одной из первых не только в Баку, но и во всем СССР она знакомит слушателей с произведениями Шенберга, Кейджа, Крамба, Мессиана, Булеза, Штокгаузена, когда на стыке архаики и авангарда и сама создает ошеломляющие новизной свои произведения. Это имел в виду один из крупнейших патриархов музыкальной науки Н.Слонимский, сказав в 1989 году после концерта Франгиз Ализаде в элитном институте А.Шенберга в Лос-Анджелесе: «Франгиз Ализаде - чудо природы. Она на 50 лет опережает свое время!», что запечатлели кадры хроники и многие печатные издания, от души посвящающие азербайджанскому композитору множество восторженных отзывов в зарубежных газетах и журналах. Вот некоторые из них:
Немецкий музыковед Axel Sikorski: «Франгиз Ализаде является несомненно одним из лидирующих композиторов нашего времени и единственным представителем мусульманского мира, добившемся впечатляющих успехов на Западе в области современной классической музыки».
Музыкальный обозреватель Deutsche Welle Dr. Prof. Геро Шлиз резюмировал встречу с композитором следующими словами: «Франгиз Ализаде больше чем только композитор. Франгиз Ализаде - культурный посол не только Азербайджана, Кавказа, а всего интеллектуального Востока, открывающий нам всю его палитру».
А теперь вот и о « Мярсийя», номинированном ныне на государственную премию Азербайджана «Концерте для виолончели и симфонического оркестра», в котором, как считают профессионалы, впервые в творчестве Франгиз Ализаде Восток и Запад встретились в органичном единстве.
Отмечая, что виолончельная музыка Франгиз Ализаде входит в репертуар крупнейших мастеров-виолончелистов, хочется напомнить, к примеру, о том, что для юбилейного концерта по случаю 35-летия знаменитого немецкого ансамбля Berliner Filarmoniker Франгиз ханым по заказу написала произведение для 12 виолончелистов, которое она назвала «Метаморфозы». Премьера состоялась в октябре 2005 года в переполненном Большом зале Берлинской филармонии. Прошедший с большим успехом концерт транслировался по телевизионным каналам европейских стран, и миллионы зрителей видели, как после окончания произведения нескончаемыми овациями более 3,5 тысячи зрителей стоя приветствовали автора - азербайджанского композитора. Впоследствии это произведение записали на диск оркестры Германии и Ирландии.
Номинированный ныне концерт пользуется особым вниманием лучших коллективов. Его много и с большим энтузиазмом играли и играют такие признанные в мире ансамбли, как Португальский симфонический оркестр, швейцарский Basel Sinfonietta, Боннский симфонический оркестр, Симфонический оркестр Аугсбурга, симфонические оркестры Азербайджана, Киева, Львова, Санкт-Петербурга, Грузии. Его исполняли и исполняют ведущие дирижеры и музыканты - Юлиус Бергер, Иван Монигетти, Марис Лацис, Александр Румф, Леош Зваровски, Мая Бейзер, Кристина Кунер. Мы видеть такое можем только в записи… если повезет. Нам повезло. В Бонне, на родине Бетховена, в очень престижном для самых знаменитых авторов легендарном концертном зале Beethovenhalle, где обычно запрещено записывать на видео концерты известных музыкантов, в данном случае позволили включить камеру и зафиксировать происходящее исключительно для семейного архива композитора. Сделать это, как оказалось, для того, чтобы мы сегодня могли не только услышать запись изысканной музыки, но и увидеть лица немецких зрителей, внимательно слушающих произведение Франгиз Ализаде, а затем и бурю продолжительных оваций, провожающих ее на сцену, с которой она будет взволнованно благодарить уникальных исполнителей. И тех, кто в зале так высоко оценивает ее творчество.
Сегодня сделанные за рубежом видеокадры, как и множество призов, дипломов, почетных наград и поздравлений от великих коллег и уважаемых ведомств, - достойные свидетельства фантастического успеха выдающегося азербайджанского композитора. Личности, которой уже много лет рукоплещет и в самом деле искушенная, добротно подготовленная всем ходом европейской цивилизации публика, неизменно переполняющая престижные залы городов, стран и континентов, чтобы вновь и вновь встречаться с ее талантом, вкушать от ее неординарности и обаяния. И вживую - тоже. Мне, например, довелось в Тбилиси, на авторском фестивале в честь Франгиз Ализаде услышать с большим воодушевлением встреченный публикой номинируемый ныне концерт в исполнении Грузинского государственного симфонического оркестра имени Евгения Микеладзе под управлением Фахраддина Керимова и солиста из Швейцарии - Мариса Лациса. Второй раз мне посчастливилось услышать это произведение на концерте швейцарского симфонического оркестра Basel Sinfonietta под управлением английского дирижера Стефана Эзбери в Баку, в филармонии, когда с большим подъемом его сольную партию исполнял известнейший мастер из Германии Юлиус Бергер.
Она не устает, рационально планирует свой график, отказываясь от многих престижных приглашений, но, как на редкость ответственный и организованный человек, воплощающий множество художественных идей, с честью справляется с этим тяжелым и вожделенным потоком импульсов, из которых и состоит жизнь. Непременно воздающая сторицей за труды праведные, за испепеляющие сомнения и ответственность за Богом данный талант.
Разве не об этом думали вы, Франгиз ханым, в тот час, когда в минувший четверг в зале Музея музыкальной культуры видели, как заполнившая все кресла публика воспринимает увиденную на экране хронику ваших триумфальных концертов в Европе и Америке? Когда услышавшие здесь «Концерт для виолончели с оркестром» поздравляли с грандиозными успехами и благодарили вас за такую музыку… всегда волнительно воодушевляющую? Успехов вам, дорогая Франгиз ханым, на долгие годы и исполнения лучших, достойнейших из замыслов.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать