• вторник, 23 Апреля, 09:32
  • Baku Баку 20°C

Награждены победители конкурса, посвященного памяти Гейдара Алиева

06 мая 2016 | 18:42
Награждены победители конкурса, посвященного памяти Гейдара Алиева
Завершился конкурс статей, проведенный Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей ( ГКПСЖД) на тему «Женщины - опора нашего государства, нашей государственности, независимости, нашего сегодняшнего дня, будущего», посвященный памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
В связи с этим 6 мая состоялась церемония награждения победителей конкурса с участием государственных и правительственных лиц, представителей общественности и журналистов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала участники мероприятия посетили Аллею почетного захоронения, где почтили память архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства, общенационального лидера Гейдара Алиева, возложили цветы к его могиле.
Была также почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, возложены цветы на ее могилу.
На мероприятии, которое было продолжено в ГКПСЖД, была представлена информация о результатах конкурса. Председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова отметила, что конкурс проведен с целью пропаганды среди молодежи мыслей и рекомендаций общенационального лидера Гейдара Алиева об азербайджанских женщинах как программы развития государственной женской политики, а также для выявления творческих возможностей талантливой молодежи.
Хиджран Гусейнова отметила, что руководимая ею структура ежегодно проводит конкурс статей, посвященный памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, выразила признательность всем, кто вложил труд в эту благородную работу, в частности членам жюри.
Заместитель председателя Национального совета телевидения и радио, учредитель Образовательного центра «Каспий» и газеты «Каспий» Сона Велиева в своем выступлении отметила, что великий лидер всегда придавал особое значение развитию женского движения в Азербайджане, активному участию женщин в общественно-политической жизни страны. Сообщалось, что повышение роли женщин в обществе, обеспечение более близкого их участия в общественно-политических процессах, рост их представительства в государственном управлении и выборных органах после восстановления Азербайджаном государственной независимости, являются наглядным примером государственной женской политики, успешно осуществляемой в нашей стране.
Выступивший от имени жюри главный редактор Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ) Яшар Гулузаде рассказал о государственной политике, осуществляемой великим лидером Гейдаром Алиевым по защите прав женщин, успехах, достигнутых в этой области. Он отметил, что представленные на конкурс статьи отобраны по принципу объективности, пожелал молодым журналистам, освещающим государственную женскую политику, успехи и проблемы этой области, творческих успехов.
Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Эльмира Сулейманова подчеркнула важность изучения молодыми людьми богатого политического наследия великого лидера, отметила значение проведения таких конкурсов в этом контексте. Омбудсмен подчеркнула значение соответствующих документов, принятых по повышению общественно-политической активности женщин.
На мероприятии был продемонстрирован фильм, повествующий о жизни и деятельности великого лидера Гейдара Алиева.
В заключение состоялось награждение победителей. По итогам конкурса, заведующая отделом информации газеты «Сес» Рафига Кямалгызы удостоена первого места. Сотрудница газеты «Каспий» Шабнам Мехтизаде заняла на второе место, корреспондент газеты «Мовге» Мубариз Байрамов – третье.
banner

Советуем почитать