• пятница, 19 Апреля, 12:51
  • Baku Баку 25°C

БДИПЧ ОБСЕ представит предварительные результаты мониторинга выборов завтра

09 октября 2013 | 10:15
БДИПЧ ОБСЕ представит предварительные результаты мониторинга выборов завтра
Директор БДИПЧ ОБСЕ Янес Ленарчич посетил ряд избирательных участков Баку с целью осуществления мониторинга хода президентских выборов в Азербайджане.
Как сообщает АПА, по итогам посещения ряда избирательных участков Я.Ленарчич заявил, что сегодня в день голосования более 300 наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ осуществляют мониторинг процесса голосования.
Я.Ленарчич отметил, что пока рано подводить итоги наблюдения, оценка процесса миссией БДИПЧ ОБСЕ будет обнародована позднее, после того, как все наблюдатели представят свои отчеты. «Пока рано что-то говорить о дне выборов. Нас интересует полная картина. Это как мозаика, пока мы имеем отдельные ее части. То, что видит отдельный наблюдатель на избирательном участке, это только одна часть мозаики», - отметил Я.Ленарчич.
По его словам, предварительные результаты мониторинга будут представлены 10 октября на пресс-конференции, а через два месяца будет опубликован итоговый отчет миссии БДИПЧ ОБСЕ.
Я.Ленарчич отметил, что направленная в Азербайджан долгосрочная миссия внимательно наблюдала за разными аспектами: за ходом избирательной кампании, освещением ее в СМИ, деятельностью ЦИК и избирательной администрации, ходом кампаний кандидатов. Сегодня наблюдатели миссии также следят за процессом голосования и после закрытия участков примут участие в подсчете голосов. Сегодня наблюдатели миссии БДИПЧ ОБСЕ посетят сотни участков в Баку и районах страны.
По словам Я.Ленарчича, часть наблюдателей останется в стране после выборов еще несколько дней, чтобы наблюдать за поствыборной обстановкой, процессом рассмотрения жалоб и т.п.
Напомним, что на основании официального приглашения азербайджанской стороны БДИПЧ ОБСЕ приняло решение о направлении на президентские выборы в Азербайджане 9 октября миссии наблюдателей. Это 9-е выборы, которые БДИПЧ ОБСЕ наблюдает в Азербайджане. Миссия долгосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ, возглавляемая Таной де Зулуэта, находится в стране с 29 августа. В ее состав входят 12 экспертов основной команды и 30 долгосрочных наблюдателей.
В конце прошлой недели в Азербайджан также прибыли краткосрочные наблюдатели миссии БДИПЧ ОБСЕ в количестве 280 человек, чтобы также принять участие в наблюдении за ходом выборов президента в Баку и регионах страны.
banner

Советуем почитать