• среда, 24 Апреля, 14:29
  • Baku Баку 27°C

Пути расходятся

06 мая 2016 | 10:25
Пути расходятся

СИТУАЦИЯ
После добровольного ухода с поста экс-президента Турции Абдуллы Гюля буквально все мировые эксперты пророчили аут нынешнего премьера Ахмета Давутоглу, и, скорее всего, так оно и будет. Накануне он официально встретился с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом в резиденции «Бештепе».
Эту встречу можно было бы назвать обычной деловой встречей, если бы не некоторые детали, а также происходящее в последние дни внутри власти. Во-первых, рандеву началось на 40 минут позже, что несвойственно педантичности этих политиков. Во-вторых, по наблюдению местных журналистов, в руках главы правительства не было портфеля с документами, с которыми он обычно являлся на еженедельные совещания, да и по итогам разговора не было никаких заявлений, что также нонсенс для тандема. И еще один штрих - весьма информированный турецкий офис телеканала Аль-Джазира сообщил, что правящая Партия справедливости и развития (ПСР) на пороге внеочередного съезда.
Перед этим внутри партии власти произошел ряд знаменательных событий. Оппозиционная печать и ранее сообщала о разногласиях между премьер-министром и президентом. Но в последние месяцы эти сообщения стали более достоверными и откровенными, а наиболее близкие к президенту ушлые товарищи открыто выступили против премьер-министра, дав понять, что так долго продолжаться не может.
Первым официальным проявлением того, что Давутоглу теряет свои позиции в структурах власти, явилось то, что неделю назад ПСР лишила своего шефа права назначать председателей областных и районных организаций партии, передав прерогативу центральному правлению, подавляющее большинство членов которого ближайшие и верные соратники основателя и «хозяина» партии.
Спустя два дня в блоге «Пеликан Досьясы» появилась статья под заголовком «Салам олсун» («Да будет мир»). В статье, авторами которых якобы являются лица близкие к правительственным кругам, перечислялись события, которые послужили возникновению напряженных отношений между Давутоглу и Эрдоганом. Утверждалось, что ведущие политики не сошлись во мнениях по вопросам выдвижения кандидатуры главы разведки Хакана Фидана в депутаты, «Досье прозрачности», отношения к коалиционному правительству, даже расстановки партийных кадров, не говоря о принятии ряда законов, и осуждении преподавателей высших учебных заведений.
Нет у турок Димы
Чем отличается современная, да и традиционная турецкая политическая элита - нет у вторых лиц государства покладистости. Вот, у президента России Владимира Путина есть Дмитрий Медведев, с которым можно провести любую рокировку. А эти упертые, им сам президент не указ - выше него над их головами Аллах, не позволяющий идти вразрез с принципами, вот они и подают в отставку, будучи не согласны с человеком, который «их в люди вывел».
Пример тому - парламентское собрание группы депутатов ПСР двухдневной давности, где премьер выступил с «лебединой песнью»: «Я подавляю искушение, отвергаю мгновения, от которых не может отказаться смертный, но никогда не разобью сердца товарищей по этой священной борьбе», - таков был лейтмотив его короткого, но пламенного протеста.
Кстати, бывший глава МИД занимает пост главы правительства всего-то 16 месяцев, и этот период был весьма богат важными событиями как в международной, так и во внутренней политике.
Экспертное мнение
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, нынешние события - логическое продолжение процессов, начавшихся год назад во время парламентских выборов:
- Относительная неудача ПСР в ходе парламентских выборов привела к серьезным противоречиям в руководстве партии. Уже тогда было видно, что старая политическая элита сменяется новой порослью и, таким образом, трения, существовавшие между президентом и премьер-министром, еще более усугубились, приобретя более открытый характер. А их кульминацией стал чрезвычайный съезд партии в сентябре минувшего года, в преддверии которого между президентом и премьер-министром возникли разногласия по поводу списков делегатов съезда - Эрдоган лично вычеркнул из списка лиц, предложенных Давутоглу. Это-то и стало причиной острой внутрипартийной полемики между сторонниками Эрдогана и сторонниками Давутоглу с примкнувшими к ним сторонниками экс-президента Абдуллы Гюля.
Разногласия касались предложения премьера, сделавшего выводы из неудачи партии на выборах, провести структурные реформы, которые бы позволили усилить динамику, привести к большей сменяемости кадров, развитию внутрипартийной демократии. Это предложение не нашло понимания у сторонников Эрдогана, который, в принципе, не возражал против всего этого, но ему не нравились кадры, привлекаемые главой правительства - видите ли, они, по его мнению, не соответствовали идейным установкам. И тогда он привлек те кадры, деятельность которых, как он считал, больше соответствовали требованиям устава партии, ее духу. Но так как в ту пору стоял вопрос о консолидации перед внеочередными парламентскими выборами, эти разногласия были купированы.
И вот после завершения выборов, когда формировался новый кабинет министров, ключевые портфели получили сторонники Эрдогана, принимающего активное участие в этом процессе, а сторонники Давутоглу оказались в подчиненном положении. И дальше в функционировании правительства стали возникать проблемы - у Давутоглу появилась оппозиция даже внутри кабинета, хотя противостояние до поры до времени происходило в латентной форме. Разногласия имелись, в частности, даже в отношении курдской политики и взаимоотношений с Евросоюзом. Лично президент со своими сторонниками резко критиковали политику главы правительства в отношении миграционной сделки с ЕС, считая, что позиция Турции в этом вопросе недостаточно акцентирована.
Потому так долго продолжаться не могло и в конечном итоге встал вопрос об отставке премьер-министра. Так что ни о каком двоевластии в правительстве Турции речи не было, однако дальнейшее пребывание в таком положении могло привести к параличу власти. У Давутоглу не было сильной позиции, да и с харизмой не так, как у оппонента. Собственно, у него не было даже своей команды, потому он не мог формировать и проводить собственную политику, что и сказалось на результате.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать