• пятница, 29 Марта, 19:10
  • Baku Баку 14°C

Аурелия Григориу: «Страны-агрессоры должны находиться в изоляции»

09 октября 2013 | 10:01
Аурелия Григориу: «Страны-агрессоры должны находиться в изоляции»

Интервью 1news.az c омбудсменом Молдовы Аурелией Григориу
- В Ваш адрес по-прежнему поступают угрозы из Еревана и от армян, живущих в разных уголках планеты?

- Нет, угрозы больше не поступают. Оскорбления - да. Видимо переключились на своих. В частности на депутата парламента Заруи Постанджян, которая на сессии ПАСЕ в Страсбурге всего лишь спросила у Сержа Саргсяна о проигранных им в казино деньгах. А вообще странно и удивительно, насколько некомпетентны руководители Армении. Сами себе создают проблемы и потом пытаются их "успешно" решать. Например, с тем же депутатом. Ну, ответьте, что это глупость, и все. Так нет, сами раздули шум, исключают из состава делегации, угрожают закидать женщину помидорами и яйцами, оскорбляют и т.д. Теперь весь мир знает и об этом инциденте.
- Как Вы относитесь к решению Еревана вступить в Таможенный Союз? Что ТС может приобрети в лице нового члена - Еревана?
- Оценивать, что приобретет ТС - дело стран, входящих в него. По моему мнению, страны-агрессоры должны находиться в изоляции до тех пор, пока не начнут соблюдать нормы международного права и прав человека. Изоляция должна быть политической, экономической. Но этого не происходит. К сожалению, в этом и заключается политика двойных стандартов. Ведь всем, в том числе странам, входящим в ТС, ясно, что имеет место оккупация территории Азербайджана.
Кстати, не факт, что после объявления о намерении вступить в ТС, это вступление произойдет. Как мы знаем, Армения много чего говорит, но не всегда исполняет то, что обещает.
- В отличие от Еревана Кишинев намерен в ближайшее время подписать ассоциативное соглашение с ЕС. Что это даст Молдове, по-вашему, в том числе в сфере соблюдения прав человека?
- Меня удивляет это маниакальное стремление куда-то вступить. Разве после вступления работать не надо будет? Мое глубокое убеждение заключается в том, что надо навести порядок в стране самостоятельно, научиться зарабатывать, перестать воровать и брать взятки, а после этого, если хочется вступать в союзы, необходимо провести референдум и пусть народ сам решает, в какой союз вступать.
- Не усугубит ли подписание Молдовой соглашения с ЕС ситуацию по приднестровскому урегулированию?
- И без каких-либо соглашений отношения с Приднестровьем равны нулю. Складывается ощущение, что власти Молдовы просто отдают эту территорию. И начали усугублять и без того непростые отношения с Гагаузией.
- И напоследок. Вы обещали в скором времени прибыть в Баку. Есть ли уже конкретная дата Вашего визита?
- Я приеду 30 октября на Международный гуманитарный форум. И потом некоторое время планирую провести в Азербайджане. Очень хочу посмотреть страну, встретиться с людьми. Надеюсь, что эти планы исполнятся.
banner

Советуем почитать