• пятница, 29 Марта, 09:32
  • Baku Баку 5°C

Телефон превратили в прибор оценки работы легких

05 мая 2016 | 19:07
Телефон превратили в прибор оценки работы легких
Если вы хотите понять, насколько хорошо работают ваши легкие, то достаточно сделать телефонный звонок. Ученые из Университета Вашингтона разработали новое диагностическое устройство, четко определяющее качество функции легких с помощью обычного телефона, сообщает Zee News.
Люди с астмой, муковисцидозом и прочими хроническими легочными недугами отныне смогут сами понять, насколько хорошо работают их легкие. Устройство называется SpiroCall. Чтобы оно произвело анализ, нужно позвонить на номер 1-800 и подышать в трубку.
Далее происходит передача зафиксированных аудиосигналов по обычному телефонному каналу. Значит, для анализа не требуется интернет-подключение. Ведь все остальные диагностические приложения и устройства на рынке используют именно передачу данных по Сети.
Ученым пришлось применять множество алгоритмов, чтобы система могла произвести анализ аудиоматериала, несмотря на его относительно низкое качество. Также создан свисток, напечатанный на трехмерном принтере. Он облегчает работу с SpiroCall, изменяя тональность звука на выдохе.
Meddaily.ru
banner

Советуем почитать