• пятница, 19 Апреля, 21:35
  • Baku Баку 24°C

В Баку простились с народным поэтом Сохрабом Тахиром

05 мая 2016 | 17:24
В Баку простились с народным поэтом Сохрабом Тахиром
В Баку прошли похороны народного поэта Азербайджана, кавалера ордена «Шохрат» Сохраба Тахира, сообщает Trend Life. Поэт похоронен на Второй Аллее почетного захоронения.
На похоронах присутствовали видные общественные деятели, представители министерства культуры и туризма Азербайджана, известные деятели культуры и искусства, родные и близкие поэта.
Напомним, что народный поэт Сохраб Тахир скончался четвертого мая, после продолжительной болезни.
Сохраб Тахир родился 6 августа 1926 года в Южном Азербайджане. В 1946 году приехал в город Баку на учебу. В 1950 году он получил образование в Бакинском медицинском училище по специальности стоматолог и фельдшера. В 1952-1957 годах учился на факультете филологии в Азербайджанском государственном университете (ныне Бакинский государственный университет). Он работал начальником художественного отдела газеты и журнала «Азербайджан», с 1984 года являлся редактором журнала.
Сохраб Тахир работал в различных литературных изданиях. Он прожил достойную жизнь поэта, публициста, гражданина, с пером в руках с честью служа народу, создав замечательные произведения. Автор более тысячи стихов, 57 поэм, 8 романов, 10 повестей, 70 рассказов, 800 научно-публицистических работ, нескольких книг.
banner

Советуем почитать