• пятница, 19 Апреля, 05:02
  • Baku Баку 18°C

96% респондентов положительно оценивают работу Президента Азербайджана – Опрос

05 мая 2016 | 15:27
96% респондентов положительно оценивают работу Президента Азербайджана – Опрос
Популярность Президента Азербайджана Ильхама Алиева выросла после эскалации напряженности в азербайджанском регионе Нагорного Карабаха и на других оккупированных Арменией территориях страны.
По результатам опроса общественного мнения, проведенного авторитетной американской независимой неправительственной организацией Arthur J. Finkelstein & Associates (AJF), более 96 процентов респондентов заявили, что «доверие к Президенту Азербайджана повысилось», и его работу респонденты оценили как «отличную» или «хорошую».
Равное количество респондентов сказало, что «руководство страны защищает Азербайджан от армянских агрессоров», и оценило эффективность азербайджанского военного ответа как «отличную» или «хорошую».
«Граждане Азербайджана решительно поддерживают своего Президента в борьбе за возвращение Нагорного Карабаха и прилегающих районов», - сказал исполнительный директор Arthur J. Finkelstein & Associates Джордж Бирнбаум.
«Этот вопрос остается весьма чувствительным, чего многие наблюдатели и средства массовой информации на Западе не понимают», - сказал Бирнбаум, добавив, что «азербайджанцы хотят политической и экономической стабильности, быть защищенными от страха, но, главное, они хотят возвращения территорий страны».
Бирнбаум сообщил, что патриотизм азербайджанского народа резко вырос в результате возобновления боевых действий в регионе.
«Когда его [народ] спросили, что является наиболее важным вопросом, стоящим перед страной, по сравнению с наиболее важной проблемой, стоящей перед их семьями, ответ номер один был - Нагорный Карабах», - сказал Бирнбаум.
Однако, что интересно, несмотря на многочисленные резолюции, призывающие к немедленному и безоговорочному выводу армянских войск, в том числе Организации Объединенных Наций, парламента ЕС, ОБСЕ, недавнюю резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы, большинство азербайджанцев считают, что международное сообщество поддерживает Армению в данном вопросе.
«Очевидно, что международное право на стороне Азербайджана», - сказал Бирнбаум.
«Однако с учетом того, что посредники Минской группы ОБСЕ не достигли никакого прогресса на протяжении более 20 лет, азербайджанцы, кажется, потеряли веру в волю международного сообщества урегулировать этот кризис», - сказал он.
Долго назревающие военные действия привели к эскалация напряженности месяц назад и, возможно, способствовали пессимистическим прогнозам азербайджанцев, 70 процентов которых считают, что полномасштабная война с Арменией произойдет в течение ближайших пяти лет. 97 процентов респондентов заявили, что «готовы использовать все возможные варианты, в том числе военный, чтобы защитить страну от армянской оккупации», - говорится в отчете.
Только четверть респондентов считают, что будет возможен устойчивый мир, говорится в отчете.
Опрос был проведен 23-29 апреля 2016 года среди 1200 граждан Азербайджана и имеет погрешность +/- 2,8 процента.
Trend
banner

Советуем почитать