• среда, 24 Апреля, 19:37
  • Baku Баку 23°C

Провокаторы активизировались

05 мая 2016 | 13:06
Провокаторы активизировались

ПОДРОБНОСТИ
Если российские политики всерьез обеспокоены призывами Ак Сарая перебросить мотострелковые войска в Сирию, значит, дело за малым - террористам так называемого «Исламского государства» (ИГ) следует еще пару десятков раз обстрелять ракетами приграничный турецкий город Килис, и они могут добиться поставленной цели.
Геополитический котел закипит с новой силой, а погасить его станет возможным исключительно после нового документально оформленного передела мира.
В период безвластия
Башар Асад давно уже номинальный президент разделенной на сферы влияния страны, потому террористы всех мастей с контролируемых территорий бомбят цели с одним им известными последствиями. Тот же ИГ на севере страны методично пытается навязать Анкаре свои правила игры, причем зная, что в случае приказа вооруженные силы Турции камня на камне не оставят от «владений» этой организации. И без того турецкая армия только за последние два дня уничтожила пять огневых позиций, две реактивные системы залпового огня, оружейный склад и большое количество транспортных средств в нескольких сирийских районах. Кроме того, террористы потеряли убитыми свыше ста человек, раненые не в счет.
Это ответные меры на ракетные и минометные обстрелы провинций Килис и Хатай, не прекращающиеся с 18 января.
Потому не удивительно, что неделю с лишним турецкая армия стягивает дополнительные силы к границе с Сирией, а в районе Килиса размещены скорострельные ракетные установки, способные выпускать по одному снаряду за две секунды.
Комментируя возникшую на границе ситуацию, премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что при необходимости Турция может даже в одиночку начать наземную военную операцию в Сирии, и связано это не столько с демонстрацией силы, сколько с тем, что ООН за полтора года приняла несколько резолюций, оставляющих ИГ за бортом цивилизации.
Не все так просто
Тем временем интересна позиция России, чьи войска по официальному настоянию Асада призваны быть стабилизатором режима, непонятно, правда, какого - ведь половина территории неподконтрольна властям. Вот и глава МИД РФ Сергей Лавров поспешил заявить об обеспокоенности Москвы обстрелами Турцией территории Сирии - обстрелы с той стороны его не волнуют, а вот ответная реакция - всегда пожалуйста.
На первый взгляд, высказывания министра лишены какой-либо логики, ведь очевидно, что если бы территория самих северных соседей подвергались регулярным обстрелам с территории какого-либо сопредельного государства, не контролируемого собственным правительством, то Москва предприняла бы не менее, а пожалуй, даже более жесткие меры для пресечения артналетов, чем это делает Анкара. Однако своя логика, какой бы парадоксальной она не казалась на первый взгляд, здесь все же присутствует. Россия, интересы которой в Сирии прямо противоположны интересам Турции, всячески старается навредить ей, заставить ее оправдываться, ну и заодно защитить интересы дамасского режима.
Как известно, протеже президента РФ Владимира Путина Асад тайно сотрудничает с ИГ, о чем телеканалу Sky News рассказали перебежчики из террористической структуры. Судя по представленным ими документам, ИГ и режим Асада сотрудничали в сферах незаконной торговли нефтью и даже на поле боя. Так, между сирийским режимом и боевиками была даже договоренность о том, что террористы освободят Пальмиру. По информации телеканала, сирийская армия неоднократно разрешала «Исламскому государству» эвакуировать свои силы с территорий перед авиаударами.
Откуда ноги растут?
Газета «Каспiй» писала в конце прошлого года о заявлениях президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, что Асад и его сторонники являются источником финансирования и вооружения, более того, терпят и подпитывают ИГ с тем, чтобы основательно навредить именно умеренной оппозиции. Он также с фактами на руках заявил, что исламисты получают оружие и финансирование главным образом «от режима Асада», при этом Турция практически единственная страна, которая всерьез борется с ИГ, пресекая контрабанду нефти на своих границах, так как это основной источник доходов исламистов.
Более того, со ссылкой на список Минфина США из шести юридических и четырех физических лиц, против которых вводятся санкции «за оказание поддержки правительству Сирии, в том числе за содействие правительству Сирии в закупках нефти у ИГ», крупнейшим продавцом нефти для террористов является обладатель двойного гражданства России и Сирии Джордж Хасвани и банк «Русский финансовый альянс». Кстати, решением Совмина ЕС тот же Хасвани также включен в санкционный список этой организации.
Вот потому-то ВКС России, подвергая ковровым бомбардировкам места дислокации Свободной сирийской армии (ССА), избегают нанесения ударов по ИГ - нельзя сейчас лишать Асада нефти, тогда остановится война, а режим, ясное дело, будет свергнут. Тем более террористы никакой угрозы Дамаску не представляют, поскольку будут разгромлены западной коалицией. Именно поэтому угрозой для режима Асада является не ИГ, а поддерживаемое Западом ССА. Именно ее и надо устранить Путину, чтобы обезопасить друга Асада.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать