• суббота, 20 Апреля, 02:41
  • Baku Баку 15°C

Минобороны: срок эксплуатации закупаемого Арменией у России оружия давно истек

04 мая 2016 | 21:24
Минобороны: срок эксплуатации закупаемого Арменией у России оружия давно истек
Последние столкновения на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск показали, что большинство снарядов, выпущенных армянскими вооруженными силами, не взорвались, потому что истек срок их эксплуатации, сообщили Trend в среду в пресс-службе Минобороны Азербайджана.
Как сказали в ведомстве, 200 миллионов долларов для воюющей страны очень небольшая сумма, на эти деньги невозможно обеспечить армию оружием.
«Если учесть, что в Армении свирепствуют коррупция и взяточничество и все лица, представленные в руководстве страны, связаны с криминалом, можно без сомнений утверждать, что большая часть этих денег будет присвоена ими», - говорится в сообщении.
Отмечается, что срок эксплуатации оружия и военной техники, закупаемой в последние годы Арменией у России, давно истек.
«Посредством кредита Армении передается изготовленное много лет назад и неиспользуемое оружие и военная техника, срок эксплуатации которых давно истек. Мы стали свидетелями этого во время военных операций в апреле. Большинство снарядов, выпущенных армянскими вооруженными силами во время столкновений на линии соприкосновения войск, не взорвались, потому что истек срок их эксплуатации. Ныне эти снаряды обезвреживаются нашими саперами», - сообщили в министерстве.
Как сказали в оборонном ведомстве, заявления Армении о закупке оружия и у других источников является «блефом».
«В апреле министерство обороны Армении сообщило, что диаспорскими организациями в качестве помощи армии было собрано 5-6 миллионов долларов. Этих средств с трудом хватит на похороны уничтоженных в ходе апрельских операций армянских военнослужащих и выплату материальной помощи их семьям. Что касается высказываний пресс-секретаря министра обороны Армении Арцруна Ованнисяна о том, что имеющаяся у Армении техника 80-х годов находится в идеальном состоянии и это лучшая техника, то это очередная выдумка Армении. Расхваливать купленное оружие, произведенное более 30 лет назад, и сравнивать его с современным - это бред. Особенно следует отметить, что по поручению главы государства, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева выделены в большом размере финансовые средства на обновление оружия и боеприпасов, боевой техники, создание дополнительных запасов боеприпасов, закупку современного оружия и техники», - сообщили в министерстве.
Trend
banner

Советуем почитать