• суббота, 20 Апреля, 17:53
  • Baku Баку 23°C

Наш человек в «Бундестим»

04 мая 2016 | 18:47
Наш человек в «Бундестим»

В Баку завтра стартует юношеский (U-17) чемпионат Европы по футболу. Разумеется, приехала на турнир и сборная Германии, один из игроков которой особенно интересен азербайджанским любителям спорта. Речь, конечно же, идет об уроженце крошечного и уютного городка Рюдесхайм-ам-Райн Ренате Дадашове, защищающем цвета клуба «Лейпциг».
«Баку просто фантастически красив. Я и раньше бывал здесь, но за несколько лет столица преобразилась, причем в лучшую сторону. Удалось мне и с родственниками повидаться, которых видел в 4-летнем возрасте. Они забрали меня из отеля, и мы замечательно провели время, - заявил Ренат Дадашов. - Кстати, c командой я также прогулялся по городу, и мои товарищи были в восторге. Баку буквально поразил их красотой, они не выпускали фотоаппарат из рук. Уж и не знаю, сколько фотографий было сделано. Мне, как азербайджанцу, было приятно слышать их хвалебные отзывы, ведь речь идет о моей Родине».
Рассказывая о целях юношеской «Бундестим» на континентальном первенстве, полузащитник отметил, что любая немецкая сборная, вне зависимости от возрастной группы, является максималистом.
«Не имеет значения, о какой сборной идет речь: молодежной, юношеской или основной. Если это сборная Германии, то цели перед нею ставятся самые высокие. С первых же дней в секции тренера внушают ребятам мысль, что нужно стремиться только к победе. Это своего рода тренинг, но ведь он приносит свои плоды. Как-никак, по количеству медалей на чемпионатах мира сборная Германии не знает себе равных, - подчеркнул футболист. - Вот и наш коллектив приехал в Баку за «золотом». Удастся завоевать его или нет, покажет время. Мы, во всяком случае, верим в собственные силы и не сомневаемся в победе, оттого и настроение в команде замечательное. Главное, чтобы уверенность не переросла в самоуверенность. Грань между ними тончайшая, но заступать за нее нельзя, ни при каких обстоятельствах. Переступишь, сам того не ведая, тогда уж пиши пропало, можно будет забыть о чемпионстве и собираться в обратный путь, домой».
Напомним, что в свое время Ренат вызывался в юношескую (U-16) сборную Азербайджана, а его старший брат - Руфат Дадашов - в основную, которой руководил на тот момент немецкий специалист герр Берти Фогтс (2008-2014).
***
Накануне главные тренеры юношеских сборных Азербайджана, Португалии, Бельгии и Шотландии провели пресс-конференцию в связи с предстоящим стартом ЕВРО-2016 (U-17) в Баку.
Приветствуя своих оппонентов, наставник нашей сборной Тебриз Гасанов пожелал им удачи. «Мы готовы к предстоящим матчам. Ожидаем большую поддержку на трибунах. Это поможет нашей команде в плане мотивации и прибавит сил. Что касается ажиотажа, то он уже есть в городе. Просмотрел игры Португалии. Сильная команда, которая обладает техничными и быстрыми игроками. Они одни из фаворитов турнира. Несмотря на это, настраиваемся на победу в стартовой игре», - заявил Тебриз Гасанов.
По его словам, у сборной Азербайджана есть свои цели: «Мы ставим задачу выйти из группы. На каждую игру будем выходить за победой. Готовы к этому. Все наши мысли направлены только на успех».
Главный тренер сборной Португалии Элиу Соуза сказал следующее: «Завтра играем с Азербайджаном. Для всех команд участие в этом турнире большое давление. Надеюсь с этим справиться. Сборную Азербайджана высоко оцениваем. Это хороший соперник. Несмотря ни на что, думаем только о победе. Посмотрим, как мои футболисты себя будут вести себя при большом скоплении болельщиков. Мы работали с ребятами в этом направлении».
«Увидим две игры Азербайджана перед встречей с нами, - сказал наставник шотландской дружины Скотт Геммилл. - Проанализируем их игру и решим, как сыграть с ними. В целом желаю удачи хозяевам турнира».
А наставник команды Бельгии Тьерри Сике сказал, что он впервые в Азербайджане. «У нас второй матч с Азербайджаном. Сейчас думаем об игре с Шотландией. После нее будем изучать хозяев поля», - заявил он.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать