• пятница, 29 Марта, 18:52
  • Baku Баку 14°C

Изгои без иммунитета

04 мая 2016 | 12:54
Изгои без иммунитета

Конституционная комиссия Великого Национального собрания Турции утвердила поправку в Конституцию страны, согласно которой статья, запрещающая без решения парламента задерживать, допрашивать, арестовывать и осуждать депутата за преступление, совершенное до или после парламентских выборов, является недействительной.
Скрывать больше нечего
Не секрет, что речь идет о парламентариях, избранных в курдонаселенных провинциях страны и представляющих прокурдскую, ультралевую Демократическую партию народов (ДПН), вот уже несколько лет возглавляемую «оседлавшим националистическую карту» популистом и авантюристом Селахаттином Демирташем. Правоведы могут долго и в какой-то мере резонно спорить о правомерности принятого решения, о том, что парламент «рубит сук, на котором сидит», однако события последних полутора лет показывают, что эта группировка, увлекшись сепаратизмом, действует по факту против собственной государственности, поддерживая террористическую Курдскую рабочую партию (КРП).
Поправки в турецкое законодательство о снятии депутатского иммунитета были представлены в парламент еще в середине апреля. Тогда премьер-министр Ахмет Давутоглу, выступая на одном из заседаний парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития поддержал идею, чем запустил маховик законопроекта. Прямота главы правительства не случайна - маски сброшены, скрывать фактически нечего, а общественность Турции и впрямь увидела, кто именно так сильно боится лишения депутатской неприкосновенности.
Правда, сам Демирташ отрицает поддержку КРП, однако признает, что ДПН «опирается на партию «Демократический союз» (ПДС - сирийский филиал КРП) и отряды народной самообороны (ОНС - боевое крыло ДПС) - словно ДПС и КРП не являются составной частью друг друга, и не имеют одну и ту же иерархическую структуру.
Сепаратизм без прикрас
Еще 30 июля прошлого года Генпрокуратура Анкары возбудила уголовное дело в отношении Демирташа по подозрению в «преступлении против конституционного строя», основанием для чего послужил ряд его заявлений о независимости курдских регионов.
Вот один пример из его выступления на Конгрессе курдских общин: «В будущем вы можете получить автономные регионы и даже независимые государства, а этот век будет веком курдов». Популизм в политике не возбраняется, а в некоторых случаях, например, при избирательной кампании, даже приветствуется, но не во вред же устоям государственности, в конце концов - надо ведь, тем более председателю политической партии быть ответственным и отделять зерна от плевел. Поскольку подобные выступления носят именно подстрекательский характер, они могут быть расценены судом как преступление против действующего конституционного строя.
Прозрачный демарш
Если помните, 23 декабря прошлого года (месяц спустя после разрыва двусторонних отношений после сбитого СУ-24), несмотря на протесты Анкары, глава МИД России Сергей Лавров демонстративно принял Демирташа в Москве. А ведь еще несколько месяцев до этого невозможно было представить себе, что Россия примет на таком уровне лидера не просто оппозиционной партии, а организации, подозреваемой в тесных связях с запрещенной в Турции террористической КРП. Потому неудивительно, что Ахмет Давутоглу отменил тогда же запланированную встречу в парламенте с представителями ПДН для обсуждения конституционной реформы страны.
И правильно - главной целью визита Демирташа в Россию было добиться помощи сирийским курдам. Учитывая, что ПДС является филиалом КРП, то это было равносильно тому, что Демирташ попросил Россию поддержать сепаратистов в разгорающейся гражданской войне.
Драка в парламенте
О невероятном нахальстве и дерзости членов ДПН говорит хотя бы тот факт, что принятие решения о лишении депутатов иммунитета сопровождалось резким противостоянием между депутатами от этой партии и правящей Партии справедливости и развития. Инициатором потасовки, переросшей в массовую драку, стал одиозный депутат армянского происхождения Гаро Пайлан, который не в первый раз оказался в центре скандала.
Известно, что зачинщиками большинства потасовок в турецком парламенте являются именно прокурдские депутаты, которые выступают с подстрекательскими заявлениями, провоцируя скандалы. Силы, правда, были неравны, и националисты «наваляли» сепаратистам, но все же принятие решения завершилось демонстративным уходом из зала заседания депутатов от ДПН.
Помните крылатое выражение «рыльце в пушку»? Оно как раз о курдских сепаратистах - все последние террористические акты на территории Турции осуществляются даже не при организаторстве КРП, а при прямом участии ее активистов. Так, буквально вчера выяснилось имя женщины, совершившей теракт в Бурсе на прошлой неделе, в результате чего было ранено 13 человек - ответственность взяла на себя уроженка провинции Игдыр 1992 года рождения, член КPП Эсер Чали.
Кстати, только в этом году, по данным вице-премьера Турции Нумана Куртулмуша, благодаря действиям силовиков, предотвращено 85 крупных террористических актов, причем в 49 случаях имели место действия смертников либо размещение взрывных устройств в транспортных средствах. Вот и получается, что члены КРП, видя бессилие против силовых структур братской нам страны, пытаются «отыграться» на мирном населении, однако получают обратный эффект - турецкая общественность все активнее выступает с протестами против какой бы то ни было политической деятельности сепаратистских образований.
Так что, скорее всего, для Демирташа и его партии прошлогодние парламентские выборы стали первым и последним испытанием на прочность народного доверия. А утверждение Конституционной комиссией Великого Национального собрания Турции поправки в Конституцию страны об отмене депутатской неприкосновенности весьма кстати.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать