• четверг, 25 Апреля, 14:39
  • Baku Баку 23°C

Полад Бюльбюль оглы: Последствия признания Арменией независимости Карабаха могут быть самыми негативными

03 мая 2016 | 19:50
Полад Бюльбюль оглы: Последствия признания Арменией независимости Карабаха могут быть самыми негативными
Признание парламентом Армении независимости Нагорного Карабаха перечеркнет многочисленные предложения Минской группы ОБСЕ, считает посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы.
«Это перечеркнет многочисленные предложения Минской группы ОБСЕ. А это значит, что сопредседатели, среди которых есть и Россия, должны будут высказать свое мнение по этому вопросу», - заявил П.Бюльбюль оглы радиостанции «Говорит Москва».
Дипломат подчеркнул, что в случае принятия такого «безответственного» решения, «все негативные последствия лягут на плечи нынешних депутатов и руководства Армении, потому что последствия будут самые негативные».
По его словам, этот вопрос несколько раз выносился на обсуждение парламента Армении и каждый раз здравый смысл возобладал. «Я думаю, что здравый смысл возобладает и в этот раз. Признание независимости Нагорного Карабаха - это провокация, такая же, как и в начале апреля, спровоцированная именно армянской стороной», - отметил посол.
Он подчеркнул, что Азербайджан и сегодня готов к мирным переговорам, несмотря на то, что продолжаются обстрелы азербайджанских территорий. «Но если конфликт не урегулируется мирным путем, то мы готовы и к военному решению. Конечно, мы не хотим, чтобы погибали люди, мы не хотим, чтобы были гробы, мы не хотим, чтобы земля горела, но нам не оставляют другого выхода», - заявил П.Бюльбюль оглы.
Посол добавил, что заморозка конфликта на данном этапе не является выходом из сложившейся ситуации. «Заморозка конфликта не выход. Конфликт нужно решать. Как? Очень просто. Есть международное право. Прежде всего, нужно освободить оккупированные территории Азербайджана, вывести оттуда экспедиционный корпус Армении. Последние боестолкновения показали, что в основном там воюют военнослужащие Армении. Второй вопрос это статус Нагорного Карабаха. Но прежде всего, освобождение территорий», - сказал он, добавив, что вопрос решаемый.
Он напомнил, что над этим вопросом уже более 20 лет работает МГ ОБСЕ, которая подготовила пакет предложений, от которых Армения всячески пытается отказаться.
Посол убежден, что если парламент Армении признает независимость Нагорного Карабаха, то будет нарушением принципов международного права, в том числе резолюций Совбеза и решений Генассамблеи ООН, документов ПАСЕ, СЕ и других организаций.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать