• четверг, 28 Марта, 19:12
  • Baku Баку 13°C

Творческий диапазон художницы

03 мая 2016 | 16:00
Творческий диапазон художницы

ТВОРЧЕСТВО
Мир изобразительного и декоративно-прикладного искусства удивительно интересен. Каждое архитектурное творение оставляет в нашей памяти след, многие из них завораживают нас не только внешним видом, но и внутренним убранством.
В этом плане первенство принадлежит витражам, цветным мозаикам из стекла, которые украшают оконные проемы величественных соборов, церквей и интерьеры современных домов. В них поражает неоновая яркость красок на стекле, их изысканность, качество исполнения и лучезарность. В современном мире витражным искусством владеют немногие ценители этого изящного искусства.
Существуют большие возможности реализации техники витражного искусства с помощью витражных красок и соответствующих им разных цветных витражных контуров на водяной основе, которые способны создавать большие произведения искусства. Современные художники могут создавать их на различных материалах, - пленке, стекле, кафельной плитке и зеркале. Рельефность этих красок после высыхания создает выпуклость, прозрачность и глянцевость.
Сегодня мы хотим рассказать о творчестве талантливой художницы Гюнель Гусейновой, творчество которой покоряет ценителей тонкого искусства не только Азербайджана, но и далеко за пределами страны. Творческий диапазон художницы обширен. Она прекрасно реализует себя в дизайне, рекламе, моде, живописи, скульптуре, графике и декоративно-прикладном искусстве, - батике, витраже, вышивке с бисером. Имея профессиональное художественное образование по специальности «архитектура и дизайн», и являясь членом Союза художников Азербайджана, она участвовала во многих выставках у себя на родине и за рубежом. Гюнель Гусейнова удостоена многих почетных грамот и дипломов. В 2007 году на конкурсе свадебных платьев «Оскар» она была отмечена бельгийским Домом мод в номинации «Дизайнер одежды».
Гюнель прекрасно владеет графикой и масляной живописью. У нее есть интересные работы в технике холодного батика (росписи по ткани шелка с помощью резервирующего состава). Техника батика интересна и тем, что она создает имитацию мокрой акварели и декоративной росписи. К таким работам можно отнести «Желтые розы», «Мальчик из Малайзии», «Натюрморт», «Негритянка со своими иллюзиями», «Мать и дитя», «Сова», «Принцесса Дальнего Востока», «Дочь из ветра». У Гюнель есть работы и по стеклу с точками - это «Зодиак», «Старинный автомобиль феррари», «День и Ночь», «Сова», «Мерилин Манро», «Одри Хепберн». В стиле декупаж из цветных бумаг, салфеток на картоне, тарелке, стекле, дереве, - «Старинная ваза», «Ваза с цветами», «Клеопатра», «Африканский закат», «Египетские иероглифы». Работы, выполненные витражным контуром и красками на стекле и кафельной плитке, - «Девушка с цветами», «Цвет Востока», «Роза», «Девушка Востока», «Огненная лошадь», «Натюрморт», «Гранат», «Внутренний мир».
Г.Гусейнова щедро использует палитру красок. Тональность ее красок так и тянет зрителя. Ее витражные картины вобрали в себя национальный колорит наших ковров, восточной сказки, создавая ассоциацию с певучестью музыкальных нот. Прекрасные изделия декоративно-прикладного искусства, - аракчыны из бисера и тесьмы, аксессуары, бижутерии, композиции из булыжников, металла и дерева, сувенирные маленькие ковры и паласы, украшенные витражными красками стаканы армуды. Из керамических изделий художницы есть росписи на посуде, тарелках и вазах.
Кстати, в художественной студии «Гюнхан-арт» Гюнель развивает творчество юных художников, умело передавая им собственные знания, творческие навыки и достижения. Среди ее учеников можно назвать Наилю Багирзаде с работами в технике витраж, - «Красавица Нила», «Жгучий танец», «Красота полей», «Одинокий олень», «Ночной фонарь», «Прогулка», «Танцы времени». «Волшебный мир», «Влюбленные попугаи», «Милые хозяйки», «Девушки с кувшинами» в стиле батика, а масляные ее картины: «Рыба-чудо», «Тукан»; Нармин Мустафанлы с картинами из витража, - «Трапеза кота», «Натюрморт», «Восточная красавица», «Эфиопская крестьянка», «Староместская площадь», «Жар-птица», «Царица лебедь». В технике декупаж она выполнила такие работы, как «Натюрморт», «Роза», «Райская птица», а в батике «Сердце Востока», «Балерина в желтом». Также привлекают работы ее воспитанников - Ляман Керимли с работами в стиле батика, - «Амина, Наима и Панно», «Мечтательница», «Попугаи» «Солнечный танец»; декупажа, - «Натюрморт, «Птички забияки»; витражи, - «Американские мустанги», «Африканский закат», «Ночная Верона», «Пейзаж», «Туринская Площадь», «Перед сном», «Аромат Востока» Лейлы Мирмамедовойу, Адиля Демиртадж, Фатимы Абдулрагимли, Гюлай Керимли, Аян Мирзоевой и многих других.
В социальной сети Фейсбук на страничке художницы Gunxan Art studiyasi Арт-перформанс, Гюнель Гусейнова выставляет свои работы на суд зрителей и почитателей искусства. А недавно Гюнель участвовала со своей экспозицией работ из витража, масляных картин, декупажа и графики в ходе научного семинара на тему «Азербайджан и Польша в свете науки и духовности», который прошел в конференц-зале Г.Гараева Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли.
Нам остается только пожелать ей дальнейших творческих побед на этом пути.
Фарида МИР-БАГИРЗАДЕ,
доцент, доктор философии в области искусствоведения
banner

Советуем почитать