• пятница, 29 Марта, 18:45
  • Baku Баку 14°C

Налбандяна разоблачили в Финляндии

03 мая 2016 | 15:56
Налбандяна разоблачили в Финляндии
Представители азербайджанской диаспоры Финляндии рассказали участникам организованной в Хельсинки конференции «Последняя ситуация в нагорно-карабахском конфликте» правду о данном противостоянии.
Как отмечается в сообщении Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана, в работе конференции, прошедшей в Хельсинкском университете с участием министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, приняли участие глава Ассоциации Финляндия-Азербайджан Васиф Мурадлы, председатель Азербайджанского общества женщин Арзу Октай, студент Университета Вааса Фарид Зульфугаров, научный работник Университета Аалто Кархан Озденкчи.
Целью участия членов азербайджанской диаспоры было противостоять безосновательным утверждениям главы армянского МИД о карабахской проблеме и рассказать участникам мероприятия правду о последней ситуации в зоне конфликта.
Ф.Зульфугаров в своем выступлении назвал совершенно неверным заявление Э.Налбандяна о том, что Нагорный Карабах был передан Азербайджану в советский период. Он сказал, что в 1918 году, когда страны Кавказа объявляли свою независимость, Нагорный Карабах находился в составе Азербайджана. Он подчеркнул, что утверждение армянского министра о «праве армян Нагорного Карабаха на самоопределение» является не чем иным, как оккупацией, и этот факт оккупации признается соответствующими резолюциями ООН и Европарламента.
В то же время Э.Налбандян не смог ответить на вопрос Ф.Зульфугарова относительно ухода армянской стороны от переговорного процесса. Также Ф.Зульфугаров адресовал армянскому министру вопросы относительно причин отказа Еревана от предлагаемых Минской группой ОБСЕ и другими международными организациями и государствами путей решения конфликта.
К.Озденкчи, в свою очередь, обратился к Э.Налбандяну за разъяснениями относительно Ходжалинского геноцида, в результате которого в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года были убиты более 600 азербайджанских мирных жителей, включая детей, женщин и стариков. Также он поинтересовался реакцией министра на заявление армянского депутата Эрмине Нагдалян, которая, по словам К.Озденкчи, в стенах армянского парламента сказала, что «Нагорный Карабах не относится к Армении, и армянские вооруженные силы должны уйти оттуда».
Как отмечается в сообщении Госкомитета по работе с диаспорой, «Э.Налбандян, как всегда, на заданные вопросы стал отвечать не по существу и попытался уклониться от основной темы».
1news.az
banner

Советуем почитать