• вторник, 16 Апреля, 16:44
  • Baku Баку 19°C

Консорциум Шах-Дениз заключил новый контракт в $1,5 млрд

03 мая 2016 | 14:17
Консорциум Шах-Дениз заключил новый контракт в $1,5 млрд
Консорциум по проекту «Шах-Дениз» заключил контракт с консорциумом компаний BOS Shelf LLC, Saipem Contracting Netherlands B.V. и Star Gulf FZCO стоимостью $1,5 млрд в рамках реализации Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз, отмечается в сообщении консорциума.
Контракт предусматривает транспортировку и установку на глубоководье подводных добывающих систем и установок, а также управление и эксплуатацию судна «Ханкенди», которое будет задействовано в выполнении этих работ.
«Работы по контракту должны быть выполнены до середины 2022 года. Однако, соглашение может быть продлено еще на пять лет, для выполнения в период 2022-2027гг работ по установке в юго-восточном, северо-восточном и юго-западном подводных секторах оставшейся фонтанной арматуры, подводных соединительных кабелей», - отмечается в сообщении.
Кроме того, контракт включает привлечение к этим работам в 2019 году трубоукладчика «Исрафил Гусейнов» и второй этап работ по укладке на глубоководье подводных трубопроводных линий.
В информации со ссылкой на вице-президента компании BP по программе морских и подводных работ в рамках Стадии-2 Фрэнка Уилсона отмечается, что подводные добывающие системы, которые будут установлены в море в рамках этого контракта, станут самыми крупными из установленных в Каспийском море.
Он также отметил, что судно «Ханкенди» выполнит основной объем работ по транспортировке и доставке на место назначения подводных установок в рамках «Стадии-2».
По информации BP-Azerbaijan, работы по реализации Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз и расширению Южно-Кавказской трубопроводной магистрали ведутся в соответствии с графиком и выполнены более, чем на 70%.
Как сообщалось, контракт на разработку месторождения «Шах-Дениз» был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта «Шах-Дениз» являются: BP (оператор, 28,8%), Petrobras (15,5%), SOCAR (16,7%), «ЛУКОЙЛ» (10%), NICO (10%) и TPAO (19%).
Акционеры консорциума «Шах-Дениз» 17 декабря 2013 года подписали в Баку окончательное инвестиционное решение по Стадии-2 разработки этого месторождения.
Стоимость «Стадии-2» оценивается в $28 млрд. Годовой объем добычи в рамках «Стадии-2» составит 16 млрд кубометров в год, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд в западные регионы Турции. Поставки газа в Европу начнутся в 2019 году.
Проект Стадия-2 предусматривает строительство двух платформ, бурение 26 подводных скважин, прокладку 500-километровых подводных трубопроводов на глубине 550 метров, расширение Сангачальского терминала, расширение пропускной способности Южно-Кавказской трубопроводной магистрали (Баку-Тбилиси-Эрзерум ИФ) для поставок дополнительных 16 млрд кубометров и строительство 4000 км трубопроводов для доставки азербайджанского газа в Европу.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать