• суббота, 20 Апреля, 16:45
  • Baku Баку 23°C

Саргсян – «лорд войны»

03 мая 2016 | 13:20
Саргсян – «лорд войны»

Действующая в Германии Азербайджанская студенческая сеть ради недопущения превращения Южного Кавказа в зону новых конфликтов призывает политиков и общественность ФРГ оказать поддержку конструктивному решению региональных вопросов и не превращаться в инструмент армянской идеологии.
Об этом, как сообщает 1news.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, говорится в распространенном Азербайджанской студенческой сетью заявлении в связи с проведением в Берлине посольством Армении и армянской диаспорой мероприятия, посвященного вымышленному «геноциду армян».
В заявлении отмечается, что в своем обращении по поводу данного мероприятия армянская сторона подчеркивает также ответственность Германии за события 1915 года и выдвигает требование в адрес правительства и парламента ФРГ «положить конец молчанию в 101 год».
Азербайджанская студенческая сеть подчеркивает, что армянам, пытающимся превратить события 100-летней давности в инструмент для достижения своих политических целей, следовало бы осознать ответственность за геноцид, учиненный ими в Ходжалы, и пойти во имя достижения мира в Нагорном Карабахе на примирение с азербайджанцами, чьи земли они оккупировали и против кого осуществили этнический и культурный геноцид.
Авторы заявления выражают сожаление в связи с тем, что правящий в Армении режим не стремится к миру и примирению. Они напоминают, что в ходе недавнего визита в Германию президент Армении на совместной пресс-конференции с канцлером Ангелой Меркель сделал агрессивные заявления, за которые в немецкой прессе его справедливо прозвали «лордом войны».
Азербайджанская молодежь отмечает, что президент Армении не только во внешней политике, но и внутри своей страны действует не во имя мира и примирения. Так, режим в Армении до сих пор не признал свою ответственность за применение силы в марте 2008 года против участников акции протеста, результатом чего стала гибель 10 человек.
banner

Советуем почитать