• четверг, 25 Апреля, 01:23
  • Baku Баку 19°C

Буря в стакане воды

03 мая 2016 | 12:25
Буря в стакане воды

КОММЕНТАРИЙ
«Мы не будем проводить митинги из-за ситуации на границе», - заявил накануне секретарь фракции АНК (Армянский национальный конгресс) Арам Манукян, тем самым озвучив позицию лидера партии Левона Тер-Петросяна, принятую последним после встречи с Сержем Саргсяном.
Свое решение хитрый лис армянской политики объясняет тем, что при переговорах по урегулированию конфликта позиции главы Армении должны быть аргументированными. Ход Тер-Петросяна, скажем прямо, предусмотрительный, особенно если учесть, что народ на митинги АНК уже давно не ходит.
Маневры оппозиции
Между тем реакция как АНК, так и других оппозиционных сил на итоги проведенных 17 апреля выборов в органы местного самоуправления в 8 областях Армении, также не была бурной, если не брать во внимание ликование по поводу поражения Сасуна Микаеляна в Раздане. Почему же АНК с восторгом встретила поражение Сасуна?
Дело в том, что возглавлявший некогда предвыборный штаб Сасуна Микаеляна депутат от фракции АНК Никол Пашинян, который уже давно лидер другой партии, апробировал на апрельских выборах свою теорию институциональной оппозиции. Методы действия этой оппозиции в корне отличаются от предыдущих, которые наблюдались последние 20 лет. Пашинян утверждал, что при надлежащей подготовке выборы можно выиграть. Но ему это доказать не удалось, а любая неудача Пашиняна как бальзам на душу хитрого лиса.
Другие оппоненты Пашиняна из числа уличной оппозиции утверждали, что путем выборов добиться смены власти в стране невозможно, а потому единственным способом остается революция. Этой позиции придерживались, в частности, руководители фронта «Новая Армения». Известно, что Пашинян является последним проектом Кремля и его курирует лично прокуратор Армении Самвел Карапетян.
Радикально настроенный фронт «Новая Армения» раньше подвергала беспощадной обструкции Пашиняна, но после того, как фронт негласно перешел под крыло Самвела, он, резко изменив свою позицию, прекратил критику в адрес Николы. Более того, после событий начала апреля, один из активистов фронта Варужан Аветисян заявил, что для решения назревших в стране проблем необходимо, чтобы политические силы прекратили возню друг против друга, а также отказались от участия в любых действиях внутри правящей системы, в том числе по проекту ИК (Избирательный кодекс).
Такая позиция дала свои плоды, и накануне армянский парламент 98 голосами принял в первом чтении проект ИК, документ одобрили депутаты фракций РПА (Республиканская партия Армении), АРФД (партия дашнаков) и ППА («Процветающая Армения»). Против проголосовали 9 депутатов из фракций АНК и ППА, еще пять воздержались. Фракция ОЕ («Оринац Еркир» - Страна закона) в голосовании участия не приняла.
Тер-Петросян и другие…
До и после выборов фронт «Новая Армения» избрал для себя новую мишень для нападок. Ею стал экс-президент Левон Тер-Петросян. За что только его не критикуют - за тайную встречу с Саргсяном, за сговор с ним… При этом даже в оценках самых радикальных изданий персона Тер-Петросяна выглядит крайне нелицеприятно. Хитрого лиса армянской политики нещадно критикуют, по всякому его обзывая. Никто не верит в то, что его встреча с Саргсяном было продиктована патриотическими соображениями. Подавляющее большинство тех, кто высказался по поводу встречи, усмотрело в поведении Тер-Петросяна еще одну попытку угодить Кремлю, о чем мы уже писали.
Оппозиционные издания задолго до встречи президентов стали писать о том, что присутствие АНК в следующем парламенте обеспечено по той простой причине, что экс-президент сначала был «клиентом» Гагика Царукяна, а потом стал «клиентом» власти. В этом есть большая доля истины и, думается, ярлык «клиента власти» прилип к партии Тер-Петросяна надолго. Похоже, с этим ярлыком АНК и пойдет на парламентские выборы.
Однако АНК продолжает гнуть свою линию, цель которой - получить свой кусок пирога при будущем переделе власти. Агитпроп АНК всегда был первым по части «разоблачения» оппозиции, которая пошла на сделку с властью. От этого агитпропа в свое время пострадал Раффи Ованнисян, а сегодня мишенью нападок стал Никол Пашинян.
Руководство АНК очень опасается, что партия «Гражданский договор», главой которой является Никола Пашинян, привлечет оппозиционно настроенных избирателей, которым уже изрядно надоели заигрывания Тер-Петросяна с сильными мира сего. Кстати, если помните, «мыслящая» публика не простила экс-президенту превращения «всенародного движения» в придаток партии олигарха Царукяна.
Тем временем оппозиционные издания продолжают настаивать на том, что сделка между властью и Тер-Петросяном сыграла на руку власти в вопросе принятия ИК. По оценкам подавляющего числа аналитиков, действия АНК служили тому, чтобы показать европейцам, что власть провела обсуждение проекта со всеми заинтересованными силами, проанализировала все предложения к документу, выполнив тем самым пожелания курирующих процесс международных институтов. На стадии парламентской дискуссии, до принятия проекта в окончательном чтении, консенсус с оппозицией по ряду предложений, который должен еще раз убедить международные структуры в том, что принятие нового ИК прошло в атмосфере конструктивного сотрудничества власти, оппозиции и общественного сектора.
Одним словом, митингов по этому поводу не будет, и причиной тому не ситуация на границе, а отсутствие интереса общественности к новому избирательному законодательству. Впрочем, так оно было до апрельских событий.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать