• пятница, 29 Марта, 12:58
  • Baku Баку 14°C

Отношения не испортить

03 мая 2016 | 10:09
Отношения не испортить

РЕГИОН
После поражения армянских вооруженных сил в «четырехдневной войне» армянские лобби в разных странах заметно активизировались. Не составили исключения и украинские армяне. Через прикормленных ими депутатов Верховной Рады они инициировали вопрос признания парламентом «геноцида армян». Несомненно, что даже рассмотрение этого вопроса в Верховной Раде, а тем более принятие соответствующего закона может оказать негативное воздействие на связи Киева с Анкарой и Баку.
Свою точку зрения по этому поводу и по ситуации в Украине в целом в интервью газете «Каспiй» выразил кандидат политических наук, доцент, директор Центра общественных отношений (Украина) Евгений Магда.
- Как известно, недавно ряд депутатов Верховной Рады подписались под законодательной инициативой о признании «армянского геноцида», якобы совершенного в 1915 году в Османской империи. Насколько велики шансы на то, что данная инициатива соберет достаточно голосов для своего принятия в качестве закона?
- Понимаю напряженную реакцию в Азербайджане и Турции на эту инициативу в связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе. Однако хотел бы напомнить, что принятие законов является исключительным правом Верховной Рады. Пока же говорить о стопроцентном принятии подобного решения не приходится.
- Есть мнение, что за этой инициативой стоят глава Союза армян Украины Шатворян и министр внутренних дел Арсен Аваков. Именно они заинтересованы в ухудшении отношений Киева с Анкарой и Баку. Насколько это соответствует реальности?
- Не исключаю, что за этой инициативой стоят Вилен Шатворян и Арсен Аваков, но вряд ли их влияние столь сильно, чтобы испортить отношения Киева и Баку, Киева и Анкары. Хочу отметить позитивную динамику украинско-турецких отношений в последнее время, тогда как в отношениях с Азербайджаном у Украины остается еще немало нереализованных возможностей.
- Ваша оценка деятельности нового кабинета министров Украины и нового премьера. Способны ли они справится со стоящими перед страной проблемами или же этот кабинет ждет участь предыдущего?
- Пока рано давать оценки правительству Гройсмана, оно слишком мало проработало. Однако первые шаги нового Кабинета министров позволяют говорить о том, что он готов на непопулярные меры и осознает, что у исполнительной власти нет времени на раскачку. В отставку рано или поздно уходит любое правительство, вопрос в том, на какой волне и когда это произойдет.
- Каковы перспективы Саакашвили, критиковавшего Яценюка и до сих пор критикующего Авакова не только сохранить за собой пост губернатора Одесской области, но и подняться до премьера? Или же его в этой борьбе с олигархами и главой МВД ждет скорая отставка?
- Михаил Саакашвили больше сосредоточился на борьбе с коррупцией в масштабах страны и «Движении за очищение», чем на решении проблем Одесской области. Его шансы стать премьером зависят от проведения досрочных парламентских выборов, но сегодня этот сценарий не рассматривается. Правда, я бы не исключал перехода Саакашвили на заметную должность в Киев.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать