• четверг, 28 Марта, 21:51
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане нет тел погибших армянских военных - Госкомиссия

02 мая 2016 | 18:00
В Азербайджане нет тел погибших армянских военных - Госкомиссия
Информация о том, что в Азербайджане находятся тела погибших армянских военнослужащих не соответствует действительности, сообщили Trend в понедельник в Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан.
Учитывая многочисленные обращения, поступившие от ряда функционирующих в Азербайджане информационных агентств, Госкомиссия сообщает, что в Азербайджане нет тел погибших армянских военнослужащих.
В сообщении Госкомиссии отмечается, что Азербайджан всегда с уважением относится к нормам международного гуманитарного права и выступает за репатриацию тел погибших в результате нарушения режима прекращения огня в кратчайший срок.
В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.
С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.
Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.
Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Trend
banner

Советуем почитать