• четверг, 25 Апреля, 06:30
  • Baku Баку 14°C

Журналист внедрился к террористам ИГ, чтобы снять о них фильм

02 мая 2016 | 15:51
Журналист внедрился к террористам ИГ, чтобы снять о них фильм
Журналист из Франции сумел внедриться в запрещенную в России террористическую организацию «Исламское государство» и три месяца прожил среди молодых джихадистов.
Репортер снял фильм, который рассказывает о жизни боевиков в их лагерях.
С террористами он познакомился через соцсети, представившись Саидом Рамзи. Журналист получил приглашение приехать к боевикам в лагерь. Все, что там происходит, он снял на скрытую камеру. Как сообщает AFP, он был свидетелем подготовки терактов, которые произошли во Франции.
Рамзи отмечает, что, наблюдая за джихадистами, он не заметил у них никаких признаков ислама или стремления к тому, чтобы улучшить мир. Как отметил репортер, по вероисповеданию он мусульманин, и хотел понять, что движет людьми, которые участвуют в терактах.
«Только потерянные, запутавшиеся, с суицидальными наклонностями, легко поддающиеся манипуляции молодые люди», - заявляет журналист.
Местоположение этого лагеря автор фильма не сообщает, но он рассказал, что боевики активно используют для передачи сообщений мессенджер Telegram.
Тем не менее полиция пытается пресечь деятельность террористов. Постепенно боевиков из лагеря, в котором прожил 3 месяца Рамзи, начали задерживать.
Показ фильма «Солдаты Аллаха» во Франции назначен на 2 мая и пройдет на телеканале Canal+.
Informing.ru
banner

Советуем почитать