• суббота, 20 Апреля, 14:19
  • Baku Баку 23°C

SOCAR ввела в строй морское основание на месторождении «Булла-дениз»

02 мая 2016 | 14:47
SOCAR ввела в строй морское основание на месторождении «Булла-дениз»
2 мая SOCAR ввела в строй новое морское основание номер 6 на месторождении «Булла-дениз».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии ввода основания приняли участие президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, представители руководства компании.
Была предоставлена информация о том, что проектировщиком морского основания, строительство которого было начато в 2014 году за счет внутренних возможностей SOCAR, является институт «Нефтгазэлмитедгигатлахие», строительные работы осуществлены трестом «Нефтгазтикинти». Основание, предусмотренное для бурения одной разведочной и трех эксплуатационных скважин, установлено на глубине 19-20 метров. Расстояние от уровня моря до низа основания - 11 метров.
На основании размешена площадка для одного вертолета, причальная площадка для 10 судов, 4 площадки для посадки и высадки. Для удобства и безопасности рабочего персонала построен жилой блок вагонного типа на 88 человек, другие необходимые домики. Основание оснащено 3 стационарными подъемными кранами, способными поднимать грузы от 4 до 28 тонн, 3 спасательными шлюпками на 42 человека и другим спасательным инвентарем.
Было отмечено, что глубина каждой из скважин составит от 5900 до 6300 метров, суточный дебит – 150 тонн конденсата и 500 тысяч кубометров газа. Буровые и эксплуатационные работы планируют проводить одновременно. Эксплуатационные работы будет осуществлять Нефтегазодобывающее управление имени Н.Нариманова.
banner

Советуем почитать