• пятница, 19 Апреля, 18:17
  • Baku Баку 24°C

В новый парламент Ирана прошло рекордное число женщин

01 мая 2016 | 17:26
В новый парламент Ирана прошло рекордное число женщин
В парламент Ирана по итогам второго тура выборов войдет рекордное количество женщин.
«После второго тура рекорд – 17 женщин станут депутатами в 290-местном парламенте, женщин станет на одного больше, чем духовных деятелей, которые в этот раз заняли меньше всего мест в истории парламентских выборов», — говорится в сообщении агентства Франс Пресс.
Первый тур выборов состоялся 26 марта, второй тур проходит в округах, где ни один кандидат не набрал 25% голосов.
Во втором туре сторонники президента страны Хассана Роухани получили 38 мест. За консерваторами осталось 18 кресел. В парламент также прошли 12 независимых кандидатов. В итоге с учетом голосований в первом и втором туре блоку сторонников курса иранского президента не хватило всего три места, чтобы обеспечить себе большинство в парламенте, однако он стал самой большой парламентской фракцией, получив 143 места.
Главная борьба на выборах в меджлис (парламент) идет между двумя силами — фундаменталистами и реформаторами. В Иране нет политических партий в западном понимании. Кандидаты концентрируются вокруг определенных личностей, обладающих известностью и популярностью.
Умеренные реформисты в минувшем году поддерживали заключение ядерной сделки с мировыми державами, которую удалось достичь после долгих переговоров и добиться снятия международных санкций. Их успех на парламентских выборах может усилить шансы Роухани на президентских выборах, которые пройдут в следующем году, отмечает агентство.
РИА Новости
banner

Советуем почитать