• вторник, 16 Апреля, 23:10
  • Baku Баку 18°C

Пасха: «праздников праздник и торжество торжеств» (Фото)

01 мая 2016 | 09:01
Пасха: «праздников праздник и торжество торжеств» (Фото)
1 мая верующие, исповедующие христианство восточного обряда (православные и греко-католики) отмечают Воскресение Христово, или Пасху.
Пасха — главный праздник всего церковного года, по словам святителя Григория Богослова, — «праздников праздник и торжество торжеств».
Само слово «Пасха» происходит от названия ветхозаветного праздника Пасхи, который в свою очередь был назван так от еврейского слова «пасах» («проходит мимо»). Этот праздник был установлен в память исхода евреев из Египта и от египетского рабства. Этому предшествовало чудесное событие: ангел, поражавший египетских первенцев, при виде крови пасхального агнца на дверях еврейских жилищ проходил мимо. Христиане подразумевают под «Пасхой» переход от смерти к жизни, от земли к небу.
На Пасху вспоминаются события, описанные во всех четырех Евангелиях. В пятницу Страстной седмицы после бичевания Христос был распят за стенами Иерусалима на горе Голгофе, куда он сам нес свой крест. Ученики похоронили Иисуса во гробе, высеченном в скале, и привалили камень ко входу. Ранним утром в воскресенье преданные ему ученицы пришли к пещере, чтобы омыть и умастить благовониями тело казненного Христа. Им явился ангел и возвестил воскресение Господне.
Празднование Пасхи было установлено апостолами. Точное время празднования определил I Вселенский собор в 325 году. Пасху отмечают в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния — между 4 апреля и 8 мая (по новому стилю), после иудейской пасхи. Пасхальное богослужение совершается особенно торжественно как в первый день праздника, так и во всю Светлую седмицу — неделю после Пасхи.
Праздник христианской Пасхи продолжается семь дней. Оканчивая светлое торжество Пасхи, Церковь продолжает его, хотя и с меньшей торжественностью, еще тридцать два дня — до праздника Вознесения Господня.
Наступлением Пасхи завершается Великий пост, который соблюдают в течение 48 дней. На это время верующие отказываются от продуктов животного происхождения, по возможности вредных привычек, ведут глубокую духовную работу над собой, чаще обычного посещают храмы, исповедуются, причащаются.
К главному празднику года верующие готовятся, тщательно убирая свои дома и квартиры, красят яйца, пекут особый пасхальный хлеб - куличи, а также готовят творожное лакомство в виде пирамидки с символами праздника (ХВ) – пасхи.
Праздничные яства верующие приносят в храмы, чтобы освятить. По традиции, появившейся еще в I веке от Рождества Христова, люди на Пасху обмениваются крашеными яйцами.
Отметим, что 30 апреля, в Великую Субботу, в Иерусалиме, в Храме Гроба Господня, сошел Благодатный огонь, который ожидали десятки тысяч паломников со всего мира.
РИА Новости, ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать