• пятница, 29 Марта, 14:53
  • Baku Баку 14°C

Под колпаком

30 апреля 2016 | 11:07
Под колпаком

Накануне стало известно, что Серж Саргсян заявил о трех условиях возобновления переговоров: внедрение механизмов расследования перемирия, адресные заявления и гарантии невозобновления «агрессии» со стороны Азербайджана.
На кого именно рассчитывает Армения и глава ее преступного режима Саргсян, выступая с подобными заявлениями? ОДКБ? Но генсек этого альянса накануне четко заявил о том, что возглавляемый им военный блок в военное противостояние между Арменией и Азербайджаном вступать не намерен, пока боестолкновения идут на оккупированных азербайджанских территориях. Может быть Саргсян, имеет в виду Россию? Но Москву уже достаточно долгое время раздражает этот нытик и попрошайка, который только и делает, что вымаливает у Кремля подачки. Вдобавок вряд ли Первопрестольную стимулируют бушующие в Ереване и других городах страны-содержанки антироссийские выступления.
Тем не менее, на покровительство России все же в Ереване надеются, ибо министр обороны Сейран Оганян послушно отправился в Москву на форум по безопасности.
Если помните, сразу же после боестолкновений в Нагорном Карабахе в начале апреля Саргсян отправился не куда-нибудь, а в Берлин, где и потребовал от Европы внедрения механизмов расследования. Германия, которая сейчас председательствует в ОБСЕ и является неформальным лидером ЕС, пока не высказала своего мнения по поводу требований провинциального политика. Да и неизвестно, обратилась ли Армения официально к Германии с просьбой о применении неких механизмов. Но генсек ОБСЕ Ламберто Заньер в Москве призвал создать некую площадку для деэскалации военных конфликтов и расследования инцидентов, и это значит, что у ОБСЕ пока нет видения выполнения условий Армении.
Нет также сведений о том, обратилась ли Армения к США как к великой мировой державе с призывом помочь в установлении мира в Карабахе. Ведь в США самый мощный лоббистский потенциал армян. «Вашингтон может использовать свое серьезное влияние для установления мира в Нагорном Карабахе», - заявил в интервью «Голосу Америки» вице-председатель сенатского комитета по внешним отношениям Роберт Менендес. Но со слов сенатора, он бы хотел видеть Армению «более нацеленной на Запад», поскольку это выгодно с точки зрения безопасности и экономического развития.
Между прочим, Роберт Менендес не первый год лоббирует интересы Армении и находится в тесных отношениях с армянской диаспорой, что не характеризует его с лучшей стороны, впрочем, как и то, что ему одному из руководителей фракции Демократической партии в американском сенате Генеральная прокуратура США предъявила официальные обвинения в коррупции. По мнению прокуроров, Менендес получал от своего друга, крупного бизнесмена, подарки, оказывая тому в ответ услуги с использованием своего служебного положения. Пока идет судебное разбирательство, Роберт Менендес остается в сенате, ну а дальше…
Пока же Менендес на свободе, он стоит на твердой антироссийской позиции, и вероятнее всего, именно желание в некоторой степени пощекотать нервы Москве послужило причиной для его проармянского выступления. Он лоббирует Армению ради американских интересов. Вашингтон не сделает ни шагу, если не получит от Армении четких сигналов о готовности сотрудничать. А таковые не последуют, ибо Саргсян и иже с ним настолько погрязли в грязных делишках, в том числе и против собственного народа, что оторваться от России просто не состоянии.
Поэтому стоит полагать, что условия, которые выдвигает Саргсян, гроша ломаного не стоят. Ереван поступит так, как прикажет Первопрестольная.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать