• пятница, 29 Марта, 04:44
  • Baku Баку 7°C

Не бред, а клиника

30 апреля 2016 | 10:30
Не бред, а клиника

Мысли в слух
То, что сегодня происходит с президентом Армении, не поддается объяснению ни политиков, ни аналитиков… Наступил момент, когда в дело должны вмешаться психоаналитики, ибо неадекватные действия этого псевдопрезидента не укладываются в рамки разумного.
После отъезда из Армении главы МИД России Сергея Лаврова Серж Саргсян, недолго думая, заявил, что никаких переговоров больше не будет. Саргсян выбирает войну. Ну что ж, карты тебе в руки и перышко куда надо. Война так война. Но ведь она уже была, пусть и «четырехдневная», но была. Сокрушительная, ввергшая в хаос «неприступную» линию обороны так называемого «Арцаха». Как выяснилось, бежали не только солдаты, спешно бросая оружие, панически покидали свои позиции офицеры, спасая свои шкуры. Этого Саргсяну показалось мало. Человеку, который в самом начале Карабахской войны пьянел от запаха крови азербайджанских детей, стариков, женщин, опять захотелось крови. И он ее получил. Только в этот раз - свою.
Теперь вот пытается оправдаться, уверяя, что «доблестная» армия «Арцаха» на самом деле одержала победу. Что ж, в этом есть смысл. Бежать, бросая все и вся, тоже доблесть. Однако Саргсян позабыл уроки истории, и о них ему прекрасно напомнил мой хороший друг, известный бард Самир Раджабов на своей странице в Facebook. «Сержик Саргсян мечется. Мечется, как любой аферист, который кинул на бабки серьезных людей. Линия обороны, в которую вроде бы были вбуханы сотни миллионов долларов, развалилась как гнилой орех в течение одной ночи. Так ведь ни одну ночь ее строили... и не 1001 ночь.
Ее строили без малого 22 года.
Для примера хочу сказать, что линию обороны Маннергейма, которую тоже возводили 20 лет, но не армяне, а финны, ломали аж пять месяцев, всей мощью Советского Союза.
Проломили, конечно. Но за пять месяцев и двумя фронтами. А тут за несколько часов и силами двух бригад. Короче, теперь настало время отчета: куда делись эти сотни миллионов? Поэтому Саргсян мечется, скачет от Москвы до самых до окраин, до Берлина, лижет, умоляет, шантажирует и провоцирует.
Петля уже затянулась на его тонкой шее. Крики о каком-то оружии возмездия, речи о несгибаемости армянского народа - все это напоминает риторику гитлеровской пропаганды зимой 1945-го.
Конец Саргсяна будет ужасным. Если Гитлер покончил с собой (а может, улизнул через канализацию в Аргентину), Сержику такой возможности не дадут. Ноги в тазик с бетоном и головой в Севан... это лучшее, что его ждет.
Но он пока надеется на лучшее. И не понимает, как не понимали нацисты еще в 39-м году, что после 1-го сентября 39-го года всегда наступает 9-е мая 45-го. Для любого нацистского режима».

А пока Серж продолжает метаться из крайности в крайность. Что это за президент, если его буквально через день опровергает глава МИД? Получается, что Эдвард Налбандян фактически обвинил президента во лжи, заявив, что Ереван никогда не отказывался от переговорного процесса. Что оставалось делать Саргсяну? Ничего лучшего, чем выступить с бредовой идеей. После заседания исполнительного органа РПА под председательством главы партии Сержа Саргсяна, пресс-секретарь РПА вице-спикер НС Армении Эдуард Шармазанов сообщил, что президент Армении отметил, что для возобновления переговорного процесса по вопросу Нагорного Карабаха нужно реализовать три условия.
С двумя первыми пунктами, выдвинутыми Саргсяном, все, в общем-то, понятно: внедрение механизмов по расследованию инцидентов и адресные заявления. Третье условие, которое выдвинул президент страны-оккупанта, выглядит бредово даже для такого политика, как Саргсян. Он потребовал гарантий от Азербайджана, что он не попытается вернуть оккупированные территории военным путем. То есть я буду продолжать обстреливать ваши мирные населенные пункты, а вы гарантируйте неприкосновенность оккупированных мною территорий...
Это уже не бред, а клиника. Палата №6 плачет по нему.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать