• четверг, 25 Апреля, 17:48
  • Baku Баку 23°C

Алтыагач: алтайские маралы

01 мая 2016 | 15:18
Алтыагач: алтайские маралы

ДОСТОЯНИЕ
Что может быть лучше для рекламы лечебного метода и специализированного санатория, чем пребывание в нем звезд, а тем более - если они находятся в прекрасной физической и интеллектуальной форме? Десятки представителей политического бомонда и шоу-бизнеса возродили древний алтайский метод лечения посредством пантовых ванн.
Приятное с полезным
Кстати, о возрождении Горного Алтая стали говорить после приема пантовых ванн Владимиром Путиным в санатории на Марьином острове близ Бийска. Вообще-то, это не совсем рядом - три часа от Бийска по извилистой горной дороге. Тем не менее, после исторического посещения это место, да и сам Горный Алтай в глазах мирового политического и делового бомонда был приравнен чуть ли не к Давосу. Даже бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, влюбленный во всех супермоделей одновременно, омолаживается на Марьином острове в отваре весенних рогов алтайских маралов.
А между тем буквально в двух шагах от Баку второй год применяется старинный метод алтайской медицины. В оздоровительном центре «Алтай маралы» при санатории «Джаннет багы» в селе Алтыагач Хызинского района создана современная лечебница, которой могут позавидовать самые известные санатории Карловых Вар, где, кстати, этот метод тоже применяется. Показания для приема пантовых ванн широкие: костно-суставная система, сердечно-легочная, вся дерматология вне стадии обострения, гинекология и нарушение обмена веществ. Противопоказания - только онкологические заболевания. В отличие от ванн из нафталана, метод показан и сердечникам. С мая по сентябрь прошлого года более 600 человек уже приняли ванны в Алтыагаче.
Немного истории
Панты - так называются на Алтае молодые неокостеневшие рога маралов и пятнистых оленей и различные препараты, приготовленные из них.
Рога самцов спиливают, высушивают на воздухе, измельчают, настаивают на спирте, водке, чае или просто воде. Спиртовые экстракты могут храниться долго, водные - требуют немедленного употребления. Принимают регулярно полмесяца или месяц по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. Это самое популярное общеукрепляющее, тонизирующее средство на Алтае. Употребляют его как пожилые, так и молодые мужчины и женщины. Особенно благоприятно панты действуют на стариков: они ощущают себя помолодевшими и бодрыми.
Панты марала имеют губчатую структуру, заполнены особым студенистым веществом и состоят из мягкой костной ткани, насыщенной молодой оленьей кровью, гормонами и другими биологическими элементами.
Панты срезают с мая по август, в период весеннего гормонального роста, когда самцы марала наиболее активны. Процедура эта для животного безвредна и безболезненна, ведь у оленей природная способность ежегодно сбрасывать и снова отращивать рога.
В китайской, монгольской, алтайской медицине принятие ванн из настоя пантов - традиция возрастом не менее трех тысяч лет. Пантолечение в сочетании с приемом снадобий из женьшеня входит в золотой фонд мировой медицины, и даже рассматривается вопрос о внесении его в Список наследия UNESCO. К очень небольшому перечню из семи стран, где применяется этот метод, вот уже два года как присоединилась наша страна. Из 600 пациентов, принявших ванны в «Джаннет багы», есть и группа лиц из других государств мира, что объясняется самым важным критерием санаторного лечения - сочетанием цены и качества.
Прием ванны
В процедуру входит также диагностика или скрининговое исследование организма для составления индивидуальной программы оздоровления. А также скрабирование для увеличения степени проникновения активных веществ в кожу. Затем проводится лимфодренаж для подготовки сердечно-сосудистой и лимфатической системы к приему пантовой ванны. Процедуру проводят в отдельном кабинете, в отвар пантов добавляется ароматерапевтический препарат.
Первый день - прием ванны с антистресс-эффектом, далее - по показаниям: урология, гинекология и т.д. Все процедуры направлены на релаксацию. Обязательный активный отдых, аэрарий и фитосбор - все это может быть дополнено расслабляющим массажем, косметологическими процедурами, сеансом психофизиологической коррекции и иными ручными и аппаратными методиками. Пантовые ванны дополняются другими методами пантолечения: обертывание, укутывание, массаж, микроклизмы и прием препаратов на основе пантов.
Биостимуляторы из пантов проникают в организм человека через кожные поры, повышая защитные свойства организма, омолаживая все системы и помогая активно бороться с болезнями, улучшают микроциркуляцию.
В Алтыагаче используются только цельные рога племенных алтайских маралов. Никаких сухих экстрактов и смесей, как в ряде санаториев Европы, куда они доставляются с Алтая. До и после пантовых ванн проводятся процедуры для достижения более полного, выраженного и длительного эффекта. В центре «Алтай маралы» используется традиционная алтайская технология приготовления отвара, которая позволяет получить максимум пользы и полностью использовать пантовое сырье.
Чаще всего здесь лечат остеоартрозы, заболевания суставов, неврозы, вегето-сосудистую дистонию. Кардиологические нарушения, желудочные заболевания, дерматология, болезни дыхательной и мочеполовой систем, а также нарушение обмена веществ и ожирение. Пантовые ванны пробуждают внутренние ресурсы организма, способствуют восстановлению потенции у мужчин и нормализации половых функций у женщин.
Алтайская медицина
У алтайцев своя система взглядов на причины болезней, средства и методы профилактики и лечения заболеваний, пути достижения долголетия. Они считают, что носителем здоровья и долголетия является душа человека. Если душа покидает тело, то возникает сначала болезнь, а затем и смерть. Душу отнимают злой подземный бог Эрлик, злые духи Кермесы, духи умерших стариков, которые были обижены человеком или его сородичами. Болезни, согласно поверьям, приносят даже некоторые животные и птицы. Например, птица удод (яман-гуш) приносит людям страшные повальные болезни с вершины горы Адыган, на склонах которой шесть дверей ведут в подземный мир. Всякий, кто встретит птицу яман-гуш, просто обязан ее убить. Повредить здоровью могут обиженные духи гор, рек, горных ключей.
Алтайцы еще в древности знали анатомию человека, бальзамировали трупы умерших, с этой целью трепанировали череп, сверлили кости. Знание анатомии помогало производить несложные хирургические вмешательства и на живом человеке. При раскопках древних захоронений Горного Алтая среди множества утвари найдены игольники, трубочки, медицинские сосуды. На одном сосуде изображен способ употребления медвежьей желчи при болях в желудке. Алтайцы довольно широко используют и лекарственные свойства растений.
Сары су
Старики говорят, что панты снимают у них «сары су» («желтая вода», так называют алтайцы ревматизм, боли в суставах) и головные боли. Нередко те, кто систематически употребляет снадобья из пантов марала, и в 80-85 лет сохраняют половую функцию. На женщин панты действуют менее благоприятно. Охотники любят пить кровь только что убитого марала, особенно из молодых пантов. На конце рога ножом делают надрез и пьют кровь - холодную, как ключевая горная вода. Это считается самым сильным средством омоложения. На втором месте по популярности - струя кабарги и медвежья желчь.
Алтай и Алтыагач
В плане цены за Алтыагачем явное преимущество: если авиабилеты, пребывание и прием ванн в санаториях Алтая обходится в $7 тыс., то полный пакет лечения в санатории Алтыагача обходится в 1300 манатов. Этот веский аргумент вселяет надежду, что при росте поголовья оленьего стада алтайских маралов Алтыагач станет не менее популярен, чем санатории Горного Алтая. Рост поголовья необходим для качественного обслуживания пациентов.
- Принципиальный момент, - отмечает медсестра оздоровительного центра Хадиджа Шахмурова, - после приема ванны пациент по нашей просьбе спускает использованный настой, ванна обрабатывается и каждый новый клиент получает свежую порцию настоя из пантов марала.
Первые пациенты сомневались и задавали вопрос: не используется ли в вашем санатории экстракт из рогов марала? Достаточно одной прогулки по заказнику для оленей, чтобы убедиться в том, что здесь все настоящее. Рядом с «Джаннет багы» в охраняемой зоне содержится уже сто алтайских маралов, за которыми следят три ветеринара, имеется станок для обрезки рогов.
- Эта процедура осуществляется один раз в году, с мая по август, - отмечает технолог Шихабдул Эфендиев, прошедший стажировку на Алтае. - Соблюдаются все требования качества. Главное - сохранение крови в отрезанных рогах. Кровь марала обладает двойной целительной силой: сочетание гормонов и 19 микроэлементов, выявленных в пантах именно алтайского марала, а также волшебная сила самого надежного гаранта качественного лечения - древней традиции омоложения и повышения тонуса организма.
По поводу качества есть у Алтыагача еще один веский аргумент: стадо маралов успешно акклиматизировалось и в прошлом году дало здоровый приплод - 14 оленят. Это говорит о профессионально поставленной работе по уходу и селекции поистине золотых оленей, каждый из которых ценится как породистый скакун. 14 оленят за год - великолепный показатель успешности хызинского эксперимента. Еще до 1941 года 50 пятнистых оленей из Сибири были выпущены в Гирканском лесу, такое же количество мы имеем сегодня. Хищники - серьезный аргумент, но, видимо, есть и проблема выбора породы и местности. Пока стадо небольшое - в нем всего 17 самцов, производителей целебных рогов. Есть и своя оленья лечебница, расположенная в зоопарке рядом с вольером зубров. Недавно семья зубров пополнилась - родился детеныш. Хорошая новость для инициаторов проекта рекультивации зубров на Кавказе, которым занимается группа специалистов под патронажем IDEA во главе с Лейлой Алиевой.
Есть еще одно явное преимущество: если на суровом Алтае курортный период длится всего три месяца, то в Хызы - круглый год. Конечно, знатоки приезжают, как говорят оленеводы, к свежим пантам, в разгар резки рогов, но в «Джаннет багы» есть холодильные установки, благодаря которым срок годности и использования продлевается до года. Так что лечение пантовыми ваннами здесь круглогодичное. И не только ванны, очень популярны сейчас в косметологии пантовые маски, здесь применяется также массаж с настоем из пантов, ароматерапия, ванны из трав Алтая, широкий набор гелей, шампуней, серии лекарств и препаратов «Пантасила» из Горного Алтая.
В 2014 году упомянутые специалисты проходили стажировку в ряде курортов Алтая. Лучший санаторий находится на Марьином острове, все остальные - из советских времен по сервису, но по ценам - вполне современные. Ванна из пантов в позапрошлом году стоила 500 рублей, сейчас в связи с наплывом клиентов из Китая - гораздо дороже.
В лечебнице «Алтай маралы» 15 ванн, напротив каждой - комната для отдыха, рядом массажный кабинет и даже есть привезенные с Алтая бочки для лечения парами трав или пантовым настоем. Высокая эффективность при бронхитах, у детей с бронхиальной астмой, а также при ожирении, нарушении обмена веществ, табачной и алкогольной интоксикации. Одним словом, метод хорош для переформатирования организма и психологического статуса. Как удачно выразился один известный певец, пантовые ванны прекрасно снимают напряжение перед самым большим вашим врагом - неверием в себя.
В Алтыагаче соблюдены все требования для испытанной веками методики приготовления пантовых ванн: трое суток готовится настой из пантов, затем ванна заполняется для приема лишь одним клиентом. Длительность сеанса - 20 минут, желательно принятие 10 процедур, стоимость одной из которых - 60 манатов. Это объясняется высокой ценой содержания целебных оленей.
Стоимость пребывания в «Джаннет багы»: 70 манатов - двухместный номер и завтрак. Единственное требование - три часа после сеанса не принимать ванну. Прилив энергии после процедуры таков, что все, невзирая на возраст, направляются в расположенный рядом тренажерный зал или крытый бассейн.
Контингент
Нет ничего странного в том, что здесь очень много деловых людей, представителей шоу-бизнеса и спортсменов. Последние после сеанса пантотерапии готовы на мировые рекорды - настолько силен эмоциональный и энергетический подъем. И будь рядом стадион, где проводится какой-то чемпионат, не миновать новых достижений. Этому феномену тоже есть объяснение. В китайских летописях отмечается, что императоры и члены их семей всех возрастов принимали эти ванны, причем у детей повышается восприимчивость к обучению, у юношей - рвение к боевым искусствам, у зрелых мужей - работоспособность, активность и стремление к достижениям.
Так что метод эффективен как в медицинском аспекте, так и для подъема творческих сил. В данном случае имеем комплексное благотворное воздействие на организм. Условно говоря, речь не о «косметическом ремонте», а о всестороннем омолаживающем эффекте воздействия, который усиливается благодаря сочетанию пантовых ванн с массажем, приемом настоев, траволечением и спортом.
Для развития пантотерапии и привлечения зарубежных клиентов желательно предъявление показателей состава пантов - алтайских и алтыагачских, пантового отвара и регистрация результатов - как среди больных, так и здоровых. Здесь немало открытий: метод позволяет оказывать одновременное воздействие на мобилизацию иммунной системы и творческого потенциала.
Пантовые ванны - перспективный метод лечения в климате предгорий Большого Кавказа, при условии роста оленьего стада и контроля над качеством пантов, что лучше всего сделать в специальном заказнике, на базе успешно акклиматизированных особей в Алтыагаче. Ядро нового санатория уже сформировано и за пять лет доказало свою жизнеспособность. Не только пантовые ванны, но и выпуск лекарств и косметических препаратов из пантов марала стали локомотивом развития всего Горного Алтая. А теперь и у нас есть все возможности для успешного развития в условиях Большого Кавказа.
600 посетителей оздоровительного центра «Алтай маралы» в Алтыагаче только за четыре месяца прошлого года - доказательство перспективности развития медицинского туризма, требующее разработки отдельного государственного проекта для регионов страны.
Ширин МАНАФОВ
banner

Советуем почитать