• четверг, 28 Марта, 13:25
  • Baku Баку 16°C

Бельгийцам будут выдавать таблетки от радиации

29 апреля 2016 | 17:19
Бельгийцам будут выдавать таблетки от радиации
Правительство Бельгии приняло решение о раздаче всему населению страны таблеток с высоким содержанием йода, которые нужны для защиты от радиации.
Как сообщила министр здравоохранения Мэгги де Блок, ранее зона профилактического распределения таблеток от радиации составляла 20 км в радиусе от АЭС. Теперь это расстояние увеличивается до 100 км.
Учитывая расположение АЭС в стране, в потенциально опасной зоне оказалось все население.
Предполагается, что эта мера вступит в силу, начиная со следующего года.
Решение бельгийского правительства было принято в ходе обсуждения ситуации вокруг японской АЭС Фукусима, где в 2011 году в результате землетрясения произошла авария.
Всего в Бельгии работает семь атомных реакторов на двух АЭС: в городке Дул на севере и Тианж на юге страны, и один реактор в центре ядерных исследований в городе Мол.
Ранее соседние Нидерланды, Люксембург и Германия обратились к Брюсселю с требованием приостановить работу ядерных реакторов, где были зафиксированы сбои в работе.
В частности, министр окружающей среды Германии Барбара Хендрикс призвала Бельгию временно приостановить эксплуатацию одного из реакторов АЭС Дул и энергоблока Тианж до тех пор, пока не будут предоставлены доказательства их безопасности.
Брюссель ответил на это отказом.
Как напоминает корреспондент Би-би-си, работа этих АЭС уже приостанавливалась в 2012 году, когда в стенах реакторов были обнаружены трещины.
Глава «Партии зеленых» Бельгии Жан-Марк Нолле поддержал инициативу правительства страны о раздаче населению таблеток, но подчеркнул, что это недостаточная мера для защиты людей от возможных последствий радиации.
Как отмечает обозреватель Би-би-си по вопросам здравоохранения Джеймс Галлахер, таблетки с содержанием йода призваны защитить щитовидную железу, которая страдает при загрязнении окружающей среды радионуклидами.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать