• суббота, 20 Апреля, 18:20
  • Baku Баку 24°C

Месячник техосмотра

29 апреля 2016 | 16:45
Месячник техосмотра

Автомобили иностранных марок, произведенные в 2011, 2009, 2007, 2005 и более ранних годах, должны пройти техосмотр с 1 мая до 1 августа. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на Главное управление Государственной дорожной полиции МВД. При этом правила технического осмотра автомобилей никто не отменял.

В ногу с международными нормами

Даже более того: правила техосмотра претерпели изменения в соответствии с международной практикой, сказал корреспонденту газеты «Каспiй» председатель общественной организации «В помощь образованию водителей» Фазиль Мамедов. Для тех, кто не помнит, в апреле 2013 года Кабинетом министров Азербайджана было принято решение о коррективах в «Образцовые положения о правилах прохождения государственного техосмотра транспортных средств и их прицепов». Это понадобилось для выполнения и обеспечения соответствующего распоряжения главы государства «О применении закона №596-IVQD от 5 апреля 2013 года «Об изменениях в «Закон о дорожном движении».
Согласно этим нововведениям, новые автомобили в техническом обследовании не нуждаются вовсе. После законодательных правок порядок прохождения техосмотра заметно облегчен, исключив необходимость проверок для новых машин. В этом, по мнению нашего собеседника, не было необходимости, ведь купив автомобиль, мы получаем гарантию на его исправность. Обновленное «Образцовое положение о техническом осмотре транспортных средств и их прицепов» вступило в силу со дня подписания. Но вернемся к вопросу о том, кому и для чего понадобилось административное принуждение к техосмотру отечественного автопарка.
Ф.Мамедов не понимает сути заявлений чиновников, устанавливающих сроки техосмотра по собственному усмотрению. «Мне непонятна суть этого решения в условиях действующего законодательства, где подробно разложен порядок техосмотра, - недоумевает председатель неправительственной организации. - Вопросов в этой связи множество. Скажем, как поступать владельцу автомобиля, чей срок техосмотра наступает в январе? Должен ли он, исходя из последнего решения МВД, дожидаться майской акции? Или, руководствуясь законом и порядком прохождения техосмотра, игнорировать призыв Управления Государственной дорожной полиции? Возникает абсурдная ситуация, принуждающая автомобилистов подчиняться принудительным мерам чиновников в обход действующего законодательства и здравого смысла».
Наш собеседник просит объяснить ему значение этой инициативы. «Ведь если в стране действуют правила государственного техосмотра, оговаривающие в том числе порядок и время прохождения, для чего нужны ежегодные месячники ударного техосмотра Главного управления дорожной полиции? Другой вопрос: насколько законны такого рода творческие инициативы, исходящие от органа исполнительной власти, коим является МВД и действующее при нем управление?», - задается вопросом эксперт.
Во исполнение нормативов
Отвечая на вопрос, поставленный Ф.Мамедовым, приводим официальную вырезку с сайта МВД, где Главное управление дорожной полиции квалифицируется как структурное подразделение, организующее безопасность движения и административное производство по фактам нарушения Правил дорожного движения и дорожно-транспорных происшествий (ДТП). В числе прочих обязанностей структуры разработка в рамках полномочий правил, стандартов и технических норм для безопасности дорожного движения, регистрация и выдача государственных регистрационных свидетельств и номерных знаков, выдача водительских прав, а также единый государственный учет показателей дорожного движения и его безопасности.
По мнению Ф.Мамедова, в полномочия структуры входит контроль над соблюдением существующих положений, законодательства и административное взыскание по фактам нарушений. Что касается сроков и порядка прохождения техосмотра - они прописаны в соответствующих образцовых правилах, считает наш собеседник. «Создается впечатление, что вмешательством дорожной полиции порядок прохождения техосмотра ограничивают сжатыми сроками, - считает эксперт. - В результате система проверки технической исправности из плавного и постепенного процесса превращается в сжатую сроками процедуру».
Отвечая на вопрос газеты «Каспiй», начальник отдела по связям с общественностью Управления Государственной дорожной полиции г.Баку (УГДПБ) полковник-лейтенант Вагиф Асадов уточнил, что эти меры охватывают граждан, не прошедших своевременно технический осмотр. «Административные меры Государственного технического осмотра автомобилей касаются не всех владельцев машин, - объяснил он в беседе с нами. - Речь идет о транспортных средствах, не прошедших техосмотр в установленном порядке».
По его словам, водители, чьи транспортные средства не прошли техосмотр, будут привлекаться к административной ответственности. Физические лица будут оштрафованы на 50, должностные - на 100, юридические лица - на 300 манатов, отметил он, призвав водителей к своевременному прохождению техосмотра. У водителей было достаточно времени для прохождения техосмотра автомобилей, отметил В.Асадов.
На первый взгляд, таким образом чиновники пытаются сдвинуть проблему с мертвой точки, заставляя недобросовестных владельцев автомобилей регулярно проверять исправность транспортного средства. Но с другой стороны, на взгляд Ф.Мамедова, административное принуждение к техосмотру в неположенные для этого сроки противоречит утвержденному правительством положению. По твердому его убеждению, такие меры фактически легализуют нарушение закона. «Подумать только… Ежегодно Управление государственной дорожной полиции собирает километровые вереницы нарушителей для прохождения техосмотра в неустановленные законом сроки, - сказал Ф.Мамедов. - Создается неимоверный ажиотаж у единственного столичного центра технического осмотра, расположенного в поселке Забрат. Иными словами, благие намерения нашей дорожной службы не только нарушают закон, но создают искусственную почву для нежелательных спекуляций и инсинуаций».
По мнению нашего собеседника, создается прецедент фактической легализации нарушений, связанных с порядком и сроками технического осмотра транспорта. «Получается, что обязательное для исполнения положение о техническом осмотре превращается в ничего не значащий бумажный оттиск, - уверен Ф.Мамедов. - Создается прецедент поблажки для нарушителей, ведь, по идее, их следовало привлечь к административной ответственности за нарушение утвержденного в законном порядке положения, но этого не происходит. Напротив, ответственные за контроль над соблюдением закона ведомства принимают решения, не пересекающиеся с действующим законом».
Элементы страхования
Но здесь необходимо отметить следующую закономерность. При оформлении договора ОСАГО одним из обязательных документов для предъявления в страховую компанию является талон техосмотра или диагностическая карта. По данным же газете «Каспiй» начальника департамента продаж компании AtaSıgorta Эмина Таирова, в сравнении с теряющим позиции добровольным страхованием, портфель страховых компаний, занятых в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заметно вырос.
«Рост по ОСАГО наблюдается не только в AtaSıgorta, но по рынку в целом, - сообщил нам Э.Таиров. - В некоторых СК наблюдается двукратный по сравнению с прошлым годом рост, в среднем же портфели игроков рынка увеличились, как минимум, на 20%».
Причины столь бурного роста в сегменте обязательного страхования автомобилей наш собеседник объяснил ужесточившимся последнее время контролем дорожно-патрульных служб, а также фиксацией нарушений правил дорожного движения камерами фото - или видеонаблюдения (радарами, MMX). В конечном счете, это повысило уровень ответственности водителей и сборов по ОСАГО. Принимая же во внимание взаимозависимость техосмотра и получения полиса по ОСАГО, следует ожидать улучшения в сфере технического осмотра автомобилей.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать