• пятница, 29 Марта, 11:47
  • Baku Баку 5°C

Кому достанется Кубок?

28 апреля 2016 | 18:40

Состоялись первые полуфинальные матчи розыгрыша Кубка Азербайджана сезона 2015/2016 годов.
«Интер» (Баку) - «Карабах» (Агдам) 0:4
Голы: Мичел, 19-я и 60-я мин (0:2), Дани, 67-я мин (0:3), Рейналдо, 84-я мин (0:4)
Как и ожидалось, матч прошел при полном преимуществе подопечных Гурбана Гурбанова, практически не подпускавших противника к своей штрафной площадке.
Отдавая предпочтение фланговым атакам, агдамцы то и дело накаляли ситуацию у ворот Гиорги Ломая. Грузинский легионер исправно подтверждал свой статус классного кипера, всего лишь один раз до перерыва не справившись с ударом испанца Мигела - 0:1.
Прессинг «Карабаха» продолжился и во втором тайме, и все тот же Мигел оформляет дубль - 0:2, а чуть позже Дани и Рейналдо доводят счет до разгромного.
Итак, 0:4 и ответный матч, учитывая прекрасную форму «Карабаха» и отнюдь не лучшие кондиции «Интера» под занавес сезона, рискует стать простой формальностью.
«Что может сказать тренер, когда его подопечные пропустили 4 безответных мяча, - задал риторический вопрос рулевой бакинцев Заур Сванадзе. - «Карабах» выглядел свежее, больше двигался, атаковал и заслуженно победил. Хочу поздравить своего коллегу Гурбана Гурбанова, команда которого демонстрирует отменный футбол».
Как ни странно, наставник сильнейшего клуба Азербайджана не выглядел довольным на послематчевой пресс-конференции. «Само собой разумеется, итогом первого полуфинала я более чем доволен. Мы забили 4 безответных гола, что позволит нам чувствовать себя уверенно в ответном матче, - заявил Гурбанов. - Но ни меня, ни президента «Карабаха» Тахира Гезала не удовлетворило качеством игры наших ребят. Они часто теряли мяч, что говорит о непривычке играть на синтетическом покрытии. Необходимо восполнить этот пробел».
«Нефтчи» (Баку) - «Габала» 1:1
Голы: Алексей Гай, 5-я мин (0:1); Рахман Гаджиев, 71-я мин (1:1)
«Нефтяники» на правах хозяев с места в карьер бросились на штурм гостевых ворот, за что были наказаны уже на 5-й минуте: перехватив мяч, габалинцы организовали скоростную контратаку, и вездесущий Гай открывает счет - 0:1.
Разумеется, футболистов «флагмана» только раззадорило подобное стечение обстоятельств, и они принялись с еще большим усердием наседать на ворота Дмитрия Безотосного.
Пару раз подопечные Вели Гасымова были близки к взятию ворот, и ощущение, что статус-кво вот-вот будет восстановлен, не покидало трибуны Bakcell Arena. Ответный гол состоялся на 71-й минуте, когда Рахман Гаджиев, выйдя на рандеву с вратарем, точно пробил в угол - 1:1.
В оставшееся время зрители стали свидетелями нескольких атак «нефтяников», пытавшихся вырвать победу, и грубейшей ошибки рефери Алияра Агаева, проглядевшего стопроцентный пенальти в ворота хозяев. Более того, пожалев «нефтяников», он усмотрел симуляцию в действиях сбитого Алексея Гая, наградив форварда желтой карточкой.
«Считаю, что обе команды провели хороший матч. Согласен, у «Нефтчи» многое не получалось, но не стоит забывать, что в матче не принял участие Эрик Рамос. Его отсутствие внесло свои коррективы, - заявил Вели Гасымов. - Говоря в целом об игре, то возможно, мы играли немного рискованно, так как хотели добиться победы».
«Это был хороший полуфинал, но мне трудно быть объективным через 15 минут после того, как ошибка арбитра лишила «Габалу» победы, - признался главный тренер габалинцев Роман Григорчук. - Впереди ответный матч, и мы будем готовиться к нему».
Ответные матчи состоятся на следующей неделе.