• пятница, 29 Марта, 10:44
  • Baku Баку 5°C

Пенелопе Крус исполнилось 42 года (Фото)

28 апреля 2016 | 14:48
Пенелопе Крус исполнилось 42 года (Фото)
28 апреля испанская актриса Пенелопа Крус празднует свой 42-й день рождения.
Пенелопе (Пенелопа – устоявшаяся передача имени) Крус Санчес появилась на свет в 1974 году в испанском городке Алькобендас, неподалеку Мадрида. Отец Пенелопы – Эдуардо Крус, розничный торговец и автомеханик. Мать – Энкарна Санчес, парикмахерша и импресарио.
Еще с ранних лет девушку начали приглашать на съемки в фотосессиях и роликах за необычную красивую внешность. Потом начались мелкие роли в кино, а со временем ее заметил известный режиссер Педро Альмодовар, который начал задействовать ее в своих кинокартинах.
Крус стала первой испанской актрисой, получившей собственную звезду на голливудской Аллее славы.
Заслуги Пенелопы, покорившей Голливуд, можно перечислять бесконечно: ее работы в испанских и американских фильмах известны всем, актриса обладает даром притягивать внимание зрителя.
Помимо профессиональных наград, актриса также награждена Орденом искусств и литературы (Франция) и золотой медалью, которую в 2007 году ей вручила королева Испании София за «ее пропаганду испанской культуры в США».
Кроме этого, Пенелопа Крус активно работает в модельном бизнесе, а также известна своей благотворительной деятельностью. Она поддерживает некоммерческие благотворительные программы, финансирующие создание школ, больниц и домов для бездомных, а также противотуберкулезные фонды в странах третьего мира. Много и регулярно жертвует на нужды бедных женщин и детей в Индии.
Лучшая подруга Пенелопы Крус – мексиканская актриса Сальма Хайек. В кругу друзей актрису называют Пе.
В 2010 году актриса вышла замуж за Хавьера Бардема, у супругов двое детей – сын Леонардо и дочь Луна.
Wmj.ru
banner

Советуем почитать