• пятница, 19 Апреля, 08:12
  • Baku Баку 13°C

Мигранты разбушевались

28 апреля 2016 | 13:36
Мигранты разбушевались

СИТУАЦИЯ
В центре для мигрантов на греческом острове Лесбос в Эгейском море произошли столкновения между мигрантами и полицией. Беженцы бросали в полицейских камни и обливали их водой. Кроме того, обитатели лагеря подожгли мусорные баки. Некоторые участники столкновений получили травмы.
Греция «под напряжением»
Беспорядки начались, когда лагерь посещали министр по делам миграции Греции Яннис Музалас и его коллега из Нидерландов. Мигранты забросали их бутылками с водой. Затем камни полетели в спецназ полиции, который пытался призвать разбушевавшихся переселенцев к порядку.
По данным СМИ, визит Музаласа в лагерь не заладился с самого начала. Беженцы кричали и пытались напасть на министра. Они протестовали против невыносимых условий содержания в лагере. Мигранты также выражали ожесточенное недовольство перспективой возвращения в Турцию. Под напором беженцев министру пришлось срочно ретироваться.
Начало проблемам было положено утром, когда возникли трения между группами мигрантов - сирийцами и афганцами. Многие из них получили уведомления, что их заявления о предоставлении убежища в Греции не были приняты. Всего таких отклоненных заявлений было около 400.
Полиция, дислоцированная в этом районе, вмешалась в ситуацию после нападения на Музаласа. Однако иммигранты забросали полицейских камнями. Беспорядки распространились по всему лагерю. Столкновения были пресечены силами местной полиции.
Одновременно в греческом городе Пирей прошел митинг местных жителей, которые протестовали против сделки по беженцам между ЕС и Турцией. Они считают, что это не решит проблемы, ведь в порт Пирея и на греческий остров Лесбос каждый день пребывают все новые мигранты. А тех, кого депортируют в Турцию, гораздо меньше.
Между тем, как сообщает сайт Salon, только во вторник в Турцию, в города Гюллюк, Чешме и Дикили, прибыли 49 беженцев, доставленных с греческих островов Кос, Хиос и Лесбос.
Оригинальный выход из ситуации
Не очень довольны наплывом чужаков и в Королевстве Норвегия, и чтобы как-то решить эту проблему там придумали весьма неординарный способ, который нельзя назвать заведомо неудачным.
Правительство Норвегии заявило о своем намерении повысить выплаты первым 500 беженцам, которые добровольно покинут королевство в ближайшие полтора месяца, до 30 тысяч крон (более $3,6 тыс.).
Об этом в интервью норвежским СМИ заявила министр по делам иммиграции Сюльви Листхауг. Как отметила министр, до сих пор беженцам предлагалась сумма в 20 тыс. крон, однако управление по делам иммиграции намерено выплатить первым 500 беженцам, которые согласятся добровольно уехать из страны, дополнительно 10 тыс. крон. Сюльви Листхауг считает, что эта мера поможет беженцам в принятии решения о добровольном возвращении на родину, так как предложение будет действовать лишь в течение шести недель и только для 500 человек, запросивших убежище в Норвегии до 1 апреля этого года.
Действия властей страны нацелены на общее уменьшение расходов на беженцев, которые массово прибывают в страну, поэтому предложение беженцам предполагает достаточно гибкую систему. Так, семьи с двумя детьми и некоторые другие категории просителей убежища, которые согласятся вернуться домой, кроме авиабилета, могут также получить и вовсе до 80 тысяч крон (более $9 тыс.).
Отметим, что согласно статистическим данным, в 2015 году в 5,2-миллионной Норвегии было принято около 31 тыс. прошений о получении убежища. Так как правительство ожидает увеличения количества прошений, были предприняты некоторые шаги для контроля над ситуацией. В частности, в Норвегии, как и в соседних Дании и Швеции действуют меры пограничного контроля, работа которых ежемесячно продлевается. В результате действий властей удалось существенно уменьшить число прибывающих в страну беженцев, однако ожидается, что в летние месяцы количество прошений повысится.
Надежды Эрдогана
В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ожидает от стран Евросоюза более гуманного подхода к решению вопроса беженцев.
«Западу следует выработать единую позицию по данному вопросу, и оказать гораздо большую поддержку Турции, - заявил Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович в Загребе, напомнив, что говорил об этой проблеме и в ходе своего недавнего визита в Баку. - Турция сделала и продолжает делать все возможное для урегулирования миграционного кризиса. Я говорил это и в Азербайджане - мы не закрывали и не закроем свои границы перед людьми, пытающимися выжить под бомбами и ищущими убежища в Турции. Но должен сказать, что Запад в этом вопросе придерживается диаметрально противоположных взглядов. Я бы хотел надеяться на то, что Европа изменит эту позицию и будет руководствоваться понятиями человечности и совести».
Надеяться на такое хотелось бы, конечно, не одному только Эрдогану, а и вообще всем, кого трогает проблема несчастных, бегущих от войны в поисках тихой гавани.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать