• вторник, 23 Апреля, 19:07
  • Baku Баку 20°C

Во благо человечества

28 апреля 2016 | 12:45
Во благо человечества

ИТОГИ
В Баку успешно завершил свою работу VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, прошедший под знаковым девизом «Сосуществование в инклюзивных обществах: вызов и цель».
Залогом достижения целей является единогласное принятие Декларации с призывом ко всему человечеству о важности проявления уважения и понимания к культурному и религиозному разнообразию, пропаганды толерантности, уважения, диалога и сотрудничества между различными культурами, цивилизациями и людьми.
Но показателен не только итоговый документ, но и сами цифры, озвученные организаторами - далеко не на каждом глобальном слете присутствует более 3 тысяч делегатов из 140 стран мира, из которых 800 с лишним - официальные высокопоставленные лица. Тут и действующие и бывшие главы государств и правительств, министры иностранных дел стран-членов ООН, лидеры популярнейших политических движений. Ну, и, конечно же, не обошлось без представителей партнерских структур, международных и региональных организаций, частного сектора, искусства, медиа и академических кругов, донорских организаций и фондов, а ведь это все авторитетные архитекторы и носители мирового общественного мнения.
Приоритетное сотрудничество
Думается, наиболее показательную оценку итогам форума дал верховный представитель ООН по Альянсу цивилизаций Насер Абдель Азиз Аль-Насер, назвав его «прекрасной платформой для обсуждения глобальных проблем и поиска новых идей», при этом заявив, что Альянс вправе гордиться сотрудничеством с правительством Азербайджана, которое построило интегрированное общество, решив при этом множество социальных проблем, особенно в сферах образования, молодежи и миграции. По словам верховного представителя главной международной структуры, руководство нашей страны достойно благодарности за прекрасную организацию глобального действа.
К слову, не повезло Армении и на этот раз - ее МИД настоятельно, причем всего за неделю до начала форума, подобно вопиющему в пустыне, призывал «весь мир» игнорировать заранее запланированное и утвержденное обсуждение вопросов, вызывающий самый неподдельный интерес у всего человечества. Дипломатам страны-изгоя простительны пробелы в познании организационных тонкостей - ну, не имеет она опыта хозяйки грандиозных гуманитарных площадок, окончательно скатившись на обочину прогресса. Однако грех не иметь представления о том, почему мировое сообщество при обсуждении толерантности предпочитает иметь дело, прежде всего, с официальным Баку – как-никак, надо иметь информацию о том, что творится во вражеском стане.
К сведению Еревана - мир, отдавая приоритет Азербайджану, дает армянскому мононациональному обществу понять, что целиком и полностью поддерживает его миролюбивую, тем не менее, справедливую политику относительно неукоснительного освобождения оккупированных территорий. Мир ценит вклад официального Баку в формирование системы общечеловеческих ценностей, где нет места ксенофобии, терроризму и, вообще, насилию во всех его проявлениях.
Есть множество позиций, за которые та же ООН ценит нашу страну, дипломатично пока и тактично наказывая «желтой карточкой» агрессора, игнорирующего резолюции ее Генеральной Ассамблеи более чем двадцатилетней давности. Но среди них наиболее ценна важнейшая черта - умение налаживать продуктивный диалог, прислушиваясь к доводам оппонентов, чего не скажешь об агрессивных соседях, четверть века голосящих на весь мир о своей многострадальности, но до сих пор не представивших человечеству ни одной рациональной идеи.
Урок для цивилизаций
Как нельзя актуален сегодня слегка подзабытый безответственными главами супер и просто сильных держав о том, что мир велик и многообразен, и что не они породили его, потому и не имеют права гробить культурное наследие, создаваемое тысячелетиями. Именно в многовекторности развития сила человечества, разделенного не только на расы, что естественно, но и на религии с идеологиями, что несколько спорно. В разнообразии таится воистину божественная сила - неисчерпаемый источник для совершенствования, развития, прогресса, а ведь непременным условием прогресса является стабильность, позволяющая использовать и материальные, и духовные ресурсы человечества на цели созидания, но никак не разрушения, за которым следует неминуемая деградация.
Все это, казалось бы, аксиомы, не требующие доказательства или подтверждения, однако в современном мире, помимо открытой деструкции, существует и просто непонимание между странами и народами. И тут впору вспомнить предупредительное в назидание всем нам сказание о Вавилонской башне - ведь именно многоязыкость и неумение прислушиваться друг к другу развалило вроде бы хорошо и дружно задуманное строение.
Сразу оговоримся, что новые фоновые и даже фундаментальные геополитические противоречия - не случайность, они просто долгие годы «прятались» за фронтальным противоборством, условно говоря, США и СССР, а после распада последнего вылезли наружу даже противоречия второго уровня, обнажив острые углы нового миропорядка. Не будем заморачивать читателя фактами, однако сегодня более чем когда-либо очевидна справедливость римской поговорки «ищи того, кому выгодно».
Дипломатическая столица
В первых рядах тех, кому выгодно конструктивное развитие, находится Азербайджан, инициировавший ряд стратегически важных региональных и межконтинентальных проектов, вносящий даже по глобальным меркам огромный вклад в развитие мультикультурализма, толерантности и международного диалога, что еще больше повысит его роль в мире.
Кроме того, наша страна вносит неоценимый вклад в развитие регионального и международного сотрудничества, и Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН позволит на примере Азербайджана и его истории продемонстрировать, что можно построить модель успешного диалога, где различные общины, народы и конфессии могут сосуществовать бок о бок.
Не секрет, что официальный Баку играет важную роль в качестве дипломатической столицы и глобальной площадки, принявшей рекордное количество международных мероприятий, способствующих региональному и глобальному миру и безопасности. Так, столица нашей страны регулярно принимает Бакинский гуманитарный форум, принимала финал музыкального конкурса «Евровидение-2012», нашумевшие в мировом общественном сознании первые в истории Европейские игры, не говоря о чемпионатах мира и Европы. Этим летом состоятся гонки «Формулы-1», а в следующем году - Игры исламской солидарности. Причины этого лежат на поверхности - мы не столько географически, сколько духовно расположены на пересечении Востока и Запада, Севера и Юга, что позволяет нам быть мостом между западным и исламским миром.
Думается, в скором времени будет решен и карабахский конфликт в рамках международного права, после чего развитие Азербайджана вместе с сопредельными странами, вовлеченными в процесс теснейшей интеграции с мировой экономикой, получит дополнительный импульс на благо всего цивилизованного человечества.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать