• четверг, 25 Апреля, 03:28
  • Baku Баку 19°C

Ждать и надеяться

28 апреля 2016 | 11:08
Ждать и надеяться

РЕГИОН
Несмотря на оптимизм в чиновничьих кругах России по поводу импортозамещения, оно, как видим, свои плоды не дало. Правда, надо признать, что санкции в отношении России сыграли и свою положительную роль - многие хозяйства, в частности, фермерские не без поддержки государства, конечно, не только почувствовали себя намного увереннее, но и уже поставляют на российский рынок товары собственного производства, не уступающие западным.
Тем не менее проблемы пока остаются и достаточно серьезные. Для этого достаточно пройти по крупным супер- и гипермаркетам, чтобы убедиться в этом. В этом случае вспоминается Владимир Соколов, который предвидел это в своем «Дне опричника». И хотя речь идет о 2027 годе и тоталитарном государстве, многое уже можно увидеть сегодня - «закрываются иноземные супермаркеты, взамен ставятся отечественные ларьки, в которых продуктов ровно по два, папиросы «Россия» и сигареты «Родина», водка «Ржаная» и «Пшеничная», хлеб белый и черный, повидло яблочное и сливовое, конфеты «Мишка косолапый» и «Мишка на Севере», «ибо народ наш-богоносец выбирать должен из двух, а не из тех и не их тридцати трех». И только сыр остается один, «Российский», и тщетно силится ум опричника понять тут высший замысел: «отчего всех продуктов по паре, как тварей на Ноевом ковчеге, а сыр - один, «Российский»?»
Но это, так сказать, лирическое отступление. На самом деле и в России, и в Турции начинают понимать, что «лучше худой мир, чем добрая ссора». Оставим политику в стороне, не будем гадать, станет ли Турция извиняться или будут найдены другие компромиссы, отметим лишь то, что россияне должны питаться и, причем, хорошо. А для этого нужны калории, особенно сейчас, когда их не хватает, а их много в фруктах и овощах. То есть разум берет верх и «Россельхознадзор» заявил о готовности рассмотреть вопрос об отмене запрета поставок сельхозпродукции из Турции.
Главное требование ведомства - обеспечение полной безопасности импортируемой продукции. И это правильно и относится не только к Турции. После недавнего визита в Азербайджан российских специалистов санитарного профиля были ужесточены правила проверки вывозимой в Россию плодоовощной продукции. Кстати будет отметить, что наших поставщиков это нисколько не напугало, напротив, они выразили удовлетворение, подчеркнув, что это поднимает еще и престиж хозяев продукции.
Правда, «Россельхознадзор» выразил беспокойство продолжающимся выявлением карантинных для России организмов и обращается к турецкой стороне с просьбой о принятии мер, которые бы действенно гарантировали поступление продукции, полностью соответствующей нормам и требованиям, предусмотренным законодательством России и Евразийского экономического союза.
Это потепление не может не радовать, ибо оно происходит не через годы, а только через пять месяцев, когда в декабре прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, конкретизирующее экономические санкции в отношении Турции. Тогда был утвержден перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, произведенных в Турции, которые запрещается ввозить в Россию с 1 января 2016 года. Среди прочего, под санкции попали томаты, клубника, цветная капуста и брокколи.
Кроме того, правительство запретило ввозить из Турции соль и хлорид натрия (растворенные или не растворенные в воде), свежие гвоздики, части тушек и субпродукты домашних кур. В списке также оказались апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши и абрикосы. Теперь есть надежда, что весь перечень вернется на столы россиян, которые в будущем могут вернуться на пляжи Антальи.
Нам же остается ждать и надеяться.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать