• пятница, 26 Апреля, 01:00
  • Baku Баку 16°C

Мехрибан Алиева: «Можно создать для вынужденных переселенцев идеальные условия для жизни, но ничто не может заглушить их тоску по родине и дому»

27 апреля 2016 | 20:24
Мехрибан Алиева: «Можно создать для вынужденных переселенцев идеальные условия для жизни, но ничто не может заглушить их тоску по родине и дому»
Седьмой Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в Баку внесет ценный вклад в конструктивный диалог и укрепление взаимопонимания, сказала в среду на форуме первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева.
Первая леди Азербайджана обратилась к участникам форума.
«Прежде всего, позвольте мне поприветствовать участников седьмого Глобального форума Альянса цивилизаций ООН и пожелать счастья, крепкого здоровья и больших успехов. Для нас большая честь проводить такое важное мероприятие, и я считаю, что этот форум внесет ценный вклад в конструктивный диалог и укрепление взаимопонимания», - сказала Мехрибан Алиева.
Первая леди Азербайджана также выразила надежду, что гости найдут возможность посмотреть достопримечательности Баку, узнать о его культуре, почувствовать его атмосферу гостеприимства и доброжелательности.
«Мир проходит через крупномасштабную социальную трансформацию под воздействием волн миграции, урбанизации, старения населения в некоторых странах, в других же странах роста безработицы среди молодежи. В некоторых случаях мы наблюдаем новые возможности для социальной интеграции, в других случаях - наоборот, изоляцию людей от общества. Очевидно, что социальная адаптация людей в различных странах требует различных подходов и решений», - сказала Мехрибан Алиева.
Она добавила, что многое здесь зависит от менталитета и традиций нации, ее трудовой этики и наличия человеческих и очень необходимых экономических ресурсов.
«Сегодня я хотела бы поделиться с вами опытом нашей страны и попытаться выделить основной приоритет, как государственной политики, так и деятельности общественных институтов и неправительственных организаций», - сказала Мехрибан Алиева.
По ее словам, Азербайджан, будучи древней страной, в то же время является одной из самых молодых государств-членов ООН.
«Восстановив независимость, которая была утрачена в начале XX века, Азербайджан второго марта 1992 года стал полноправным членом ООН. Мы прошли 25-летний путь процесса государственного строительства. Большая часть того, что вы можете увидеть сегодня в Азербайджане, была достигнута в течение этого периода. Я не буду сегодня приводить какие-либо экономические показатели и статистические цифры. Мы являемся открытой страной, и наши экономические и социальные достижения хорошо известны. Конечно, мы очень гордимся таким быстрым прогрессом. Нам удалось добиться значительного преобразования экономики и обеспечить ее интеграцию в мировую экономическую систему. Мы создали эффективную систему управления на всех уровнях общественной жизни. Были проведены реформы в областях науки, культуры и образования. Нам удалось реализовать все это, опираясь на богатый человеческий потенциал нашего народа», - сказала Мехрибан Алиева.
Она подчеркнула, что этот прогресс был достигнут, несмотря на огромные трудности, с которыми страна столкнулась в этот период своей истории.
Как отметила первая леди Азербайджана, после распада Советского Союза страна испытала серьезный политический, социально-экономический кризис.
«Счастье от восстановления независимости было омрачено грустью от потерь человеческих жизней и оккупацией наших исторических земель. Ко времени, когда Азербайджан стал членом ООН, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт длился уже пять лет, привел к оккупации 20 процентов азербайджанских земель и появлению одного миллиона вынужденных переселенцев и беженцев», - сказала Мехрибан Алиева.
Как отметила первая леди Азербайджана, в результате армянской оккупации 900 населенных пунктов, 150 тысяч домов, 693 школы, 975 детских садов, 695 больниц на азербайджанских территориях были разрушены.
«Мы также потеряли более 40 тысяч уникальных исторических музейных артефактов и материалов, 4,6 миллиона книг и рукописей в 927 библиотеках. Едва ли можно представить себе уровень ущерба, нанесенного культурному наследию Азербайджана», - сказала Мехрибан Алиева.
«Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить все агентства ООН, которые были с нами в те страшные дни. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, призывающие к немедленному выводу армянских вооруженных сил с азербайджанских территорий. Мы благодарны всем международным организациям, которые помогли нам в тот период», - добавила Мехрибан Алиева.
«Правительство Азербайджана столкнулось с очень трудной задачей: в течение очень короткого периода времени принять, заселить и накормить сотни тысяч детей, женщин, стариков, ставших жертвами агрессивной политики нашего соседа», - сказала Мехрибан Алиева.
Первая леди отметила, что стране с численностью населения в семь миллионов человек без особой экономической помощи и ресурсов пришлось решать проблемы одного миллиона соотечественников.
«Чтобы оценить эту проблему, можно посмотреть на текущую ситуацию с мигрантами во всем мире и сравнить цифры», - сказала Мехрибан Алиева.
«В трудные периоды 1993 года, когда продолжалась агрессия и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов так же были оккупированы, была заложена основа современной государственности и ее основного принципа - социальной защиты каждого гражданина. Нам удалось сохранить самый важный вклад - человеческий капитал нации. Даже в лагерях беженцев продолжали функционировать государственные школы, в том числе музыкальные школы», - сказала первая леди.
Мехрибан Алиева отметила работу великого музыканта Мстислава Ростроповича.
«Он родился в Баку, и никогда не забывал свою родину. С середины девяностых он приезжал в страну каждый год, и организовывал мастер-классы для юных беженцев. Он также помогал нам с программами вакцинации для новорожденных», - сказала Мехрибан Алиева.
Она отметила, что все гуманитарные государственные структуры функционировали без перерыва.
«Дети посещали школы, преподаватели обучали, врачи лечили пациентов. Эта повседневная обычная работа вселила чувство надежды в завтрашний день. Это был один из самых надежных и эффективных методов социальной адаптации людей, которые потеряли все», - сказала Мехрибан Алиева.
Как отметила первая леди, в последующие годы правительство сделало и продолжает сейчас делать все возможное для нормализации жизни этих людей.
«Нам удалось ликвидировать все палаточные лагеря и построить современное жилье для беженцев и вынужденных переселенцев. Эти люди обеспечены работой и социальными пособиями. Молодое поколение получило доступ к современному образованию. Говоря медицинским языком, все эти усилия направленные на то, чтобы помочь людям были лишь паллиативным лечением. Человек, оказавшийся в положении беженца, теряет личную идентичность», - сказала Мехрибан Алиева.
Первая леди подчеркнула, что можно создать для них идеальные условия для жизни, но ничто не может заглушить их тоску по родине и дому. Пожилые люди мечтают найти последнее пристанище на родной земле, молодежь хочет вернуться на свои исконные земли.
«Я верю, что каждый из нас может понять эти человеческие страдания, и согласиться, что для устойчивого решения проблемы важно освобождение оккупированных территорий и возвращение людей в свои дома», - добавила Мехрибан Алиева.
По словам первой леди, не имеет значения, о какого рода социальной адаптации идет речь, нужно четко понять, что карабахские, сирийские, иракские и афганские беженцы и вынужденные переселенцы страдают не только от физических потерь и трудностей.
«Восстановление после психологических травм и душевной боли требует гораздо больше времени и усилий. Мы должны объединить наши усилия, чтобы существующие конфликты смогли, наконец, найти свое решение, чтобы в мире не возникало новых очагов конфликтов, и чтобы число беженцев и вынужденных переселенцев не увеличивалось. Самое меньшее, что может сделать каждый - это попытаться проявить сочувствие к боли, трагедии и потерям другого человека. Сострадание должно стать реальным инструментом для решения человеческих бед», - сказала Мехрибан Алиева.
Первая леди коснулась проектов Фонда Гейдара Алиева, реализованных в государственно-частном партнерстве. Она отметила, что эти проекты охватывают широкий круг вопросов.
«Например, в 2005 году мы начали реконструкцию и строительство государственных школ и завершили работы в 412 из них. Эта инициатива была позднее поддержана правительством Азербайджана, и мы создали хорошую модель сотрудничества между правительством, неправительственными организациями и бизнесом. Сегодня результатом этого сотрудничества является реконструкция трех тысяч школ из имеющихся пяти тысяч», - сказала Мехрибан Алиева.
Мехрибан Алиева также отметила проекты, направленные на социальную интеграцию детей, потерявших родителей и воспитывающихся в детских домах, а также людей с ограниченными возможностями.
Как сказала первая леди, Фонд Гейдара Алиева сумел приобщить людей к идее равенства всех граждан, терпимости по отношению к детям, которые потеряли родителей.
«В рамках программы «Развитие детских домов и школ-интернатов» Фонд отремонтировал и оборудовал 34 детских учреждения. Мы организуем участие этих детей в международных соревнованиях, отправляем их на каникулы на курорты за рубеж. Для детей с аналогичными условиями из других стран Фонд также предоставляет возможность посетить Азербайджан и узнать страну. Кроме того, строительство зданий для детей-сирот, достигших совершеннолетия, также играло важную роль в социальной интеграции молодежи в общество», - сказала Мехрибан Алиева.
Как сказала первая леди, взаимодействие людей с ограниченными возможностями со здоровыми людьми является важным элементом социальной интеграции.
«На данный момент в Азербайджане почти 570 тысяч людей с ограниченными возможностями, в том числе 67 тысяч детей. Как показывает наш опыт, у этой категории людей часто возникают проблемы с участием в жизни общества. Большую роль в социальной интеграции детей с ограниченными возможностями играет инклюзивное образование. Включение детей с ограниченными возможностями в процесс образования наряду со здоровыми детьми гарантирует, что они приняты обществом. Несмотря на то, что Азербайджан присоединился к Конвенции ООН о правах инвалидов в 2008 году, первые шаги по инклюзивному образованию были сделаны еще раньше, в 2004 году. Сегодня 366 детей с ограниченными возможностями вовлечены в инклюзивное образование», - сказала Мехрибан Алиева.
«В рамках проекта «Обеспечение доступа слепых и слабовидящих к информационно-коммуникационным технологиям» мы создали современный центр ИКТ в республиканской школе-интернате для слепых детей в Баку. Фонд построил также несколько региональных информационных центров для людей с ограниченными возможностями, реабилитационный центр для детей с особыми потребностями, в том числе пациентов с синдромом Дауна», - сказала Мехрибан Алиева.
«Опираясь на собственный опыт, мы также реализовали аналогичный проект в столице Боснии и Герцеговины - Сараево, где Фонд реконструировал центр для незрячих детей и молодежи. В сентябре прошлого года Фонд Гейдара Алиева построил новое общежитие Римского католического центра имени Ласло Баттиани для детей со слабым зрением в Венгрии», - добавила Мехрибан Алиева.
banner

Советуем почитать