• вторник, 16 Апреля, 18:45
  • Baku Баку 18°C

Наш человек в Овьедо

27 апреля 2016 | 19:31
Наш человек в Овьедо

Помнится, года полтора назад, обсуждая азербайджанских форвардов разных возрастов, корифей отечественного футбола Агасалим Мирджавадов попросил обратить внимание на нападающего нашей «молодежки» и клуба «Хазар-Лянкяран» Эльнура Джафарова.
«Однозначно, потенциал у этого молодого человека огромный. Мне импонирует умение Эльнура мыслить на поле, брать инициативу на себя и принимать нестандартные решения. Не спорю, не всегда его решения верны по ситуации. Но давайте сделаем скидку на его возраст, - сказал тогда опытнейший наставник. - Если продолжит работать над собой, то, бесспорно, станет классным форвардом».
Не секрет, что дар Агасалим муаллима распознавать таланты, давно уже стал притчей во языцех. А потому лично я нисколько не удивился, когда на днях прошла информация об интересе испанского клуба «Реал Овьедо» к 19-летнему уроженцу Лянкярана. Стороны уже договорились об условиях контракта, который будет подписан в начале лета.
Не был удивлен выбором испанцев и другой прославленный ветеран нашего футбола, экс-защитник «милли» Владислав Гадиров, работающий с молодежной сборной U-21. «Если вы прочтете мое интервью годичной давности, то убедитесь, что уже тогда я предвидел отъезд Эльнура за рубеж. Его талант невозможно не заметить, и это замечательно, что футбольное образование он продолжит в Испании, - уверен 45-летний специалист. - «Реал Овьедо» - известный клуб, со своей сильной школой. Эльнур молодой, впереди у него блестящее будущее. Если он серьезно подойдет к работе, будет тренироваться должным образом и постигать науку, то превратится в классного форварда, нападающего международного класса. Сейчас все зависит только от него».
Известие о том, что в услугах нашего юного соотечественника заинтересован коллектив уровня «Реал Овьедо», сильно обрадовал и президент клуба ветеранов «Нефтчи», знаменитого экс-защитника «флагмана» Октая Абдуллаева. «По правде говоря, работу Эльнура на поле мне еще не довелось увидеть, - признался О.Абдуллаев. - Но сам факт того, что азербайджанский нападающий будет выступать в такой футбольной стране, как Испания, радует меня безмерно. Пользуясь случаем, хочу пожелать ему удачи. Эльнур находится в самом начале пути, и от того, как он покажет себя в Овьедо, будет зависеть вся его дальнейшая карьера. Верю, что дела у нашего нападающего в Испании пойдут хорошо. Главное, чтобы успех не вскружил ему голову».
Кстати, а что думает по этому поводу сам Эльнур Джафаров? Как оказалось, в настоящее время футболист находится в учебно-тренировочном лагере гянджинского «Кяпаза».
«Да, я действительно нахожусь в лагере гянджинского «Кяпаза». Вплоть до окончания сезона буду тренироваться с игроками этого клуба под руководством главного тренера Шахина Диниева, - заявил игрок молодежной сборной Азербайджана. - Хочу сказать, что давно мечтал выступать именно в Испании. И вот, мечта сбылась! В июне я отправлюсь в Испанию для подписания соглашения, которое будет рассчитано на три сезона. Пользуясь случаем, хочу выразить огромную признательность АФФА, которая посодействовала в этом вопросе. Признаться, волнуюсь немного, ведь придется представлять Азербайджан в одной из сильнейших футбольных стран мира. А это, что ни говори, большая ответственность. Но все, в конечном итоге, будет зависеть только от меня самого. От того, как я заиграю на новом месте, будет зависеть и вся моя будущая карьера. Надеюсь, смогу прижиться в новом коллективе и показать себя с лучшей стороны. Готов работать денно и нощно, чтобы стать классным футболистом».
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать