• пятница, 29 Марта, 11:05
  • Baku Баку 5°C

Звездный класс

08 октября 2013 | 11:43
Звездный класс

Богатая программа прошедшего в эти дни в Баку Международного фестиваля Узеира Гаджибейли, конечно же, традиционно порадовала общественность разнообразием участников мировой известности, репертуаром звучавших произведений, достижениями талантливых соотечественников. Но почему-то верится, что вот это мероприятие - двухдневный концерт бакинских школьников в рамках третий год проводящихся встреч под названием «Гости Дома Узеир бека» - особенно порадовало бы нашего выдающегося соотечественника.
Великий музыкант и великий патриот, основатель профессиональной музыки в Азербайджане, выстроивший в своей стране стройную и многообразную систему музыкального образования, Узеир Гаджибейли сделал все для того, чтобы государство опекало одаренных от природы мальчиков и девочек. Чтобы в созданных его трудами Консерватории и развитой сети средних музыкальных школ получали образование талантливые дети. Чтобы выросшие из них выдающиеся композиторы, исполнители-виртуозы и замечательные учителя передавали свое мастерство все новым поколениям. И, наверное, чтобы вот так, как сегодня, спустя годы, лучшей благодарностью корифею стало звучание шедевров мирового уровня в исполнении успевших завоевать призовые места на престижных международных конкурсах детей под сводами одного из уютных залов, оборудованных в его доме, ставшем музеем.
На сей раз в череде проводящихся здесь акций - незабываемых и нередко для кого-то судьбоносных - чести представлять азербайджанскую исполнительскую и композиторскую школу удостоились талантливые ребята, ставшие членами созданного Департаментом культуры и туризма мэрии города Баку детским музыкальным центром «Истедад».
Сам центр официально открылся в минувшем мае, а программа, которую юные музыканты показали в дни фестиваля, сразу после продолжительных летних каникул, впечатляет.
Во-первых, в концерте выступили представители всех «специальностей». Те, кто занимается по классам фортепиано и скрипки, виолончели, флейты, тара, кяманчи, кларнета, трубы, канона, саксофона и даже вокала. Причем прозвучали произведения именно азербайджанских композиторов и именно те, которые под силу самым «продвинутым», практически состоявшимся исполнителям.
Разве не к таким относятся трио «Ашыг саягы» Уз.Гаджибейли, «Раст» Ниязи, «Прелюд» Г.Гараева, «Фантазия» Дж.Зульфугарова, «Монолог» и «Танец шутов» из балета A.Mеликова «Легенда о любви», «Прелюдия» Ф.Гулиевой, «Адажио и скерцино» А.Дадашева и опусы Т.Гулиева, Р.Гаджиева, В.Адыгезалова, М.Гулиева для фортепиано, скрипки, виолончели, кларнета и национальных инструментов?
Это действительно праздник души, когда такую музыку профессионально и эмоционально играют дети, уже научившиеся овладевать техническими трудностями и, проникая в авторский замысел, тонко передавать его особенности.
Один за другим подходят они к кабинетному роялю, сосредоточенно раскладывают на пюпитре ноты, романтично настраивают свои «видавшие виды» скрипки из хороших коллекций или обещающую на редкость теплое звучание красавицу-виолончель, чтобы вслед за торжественно признесенными их титулами блеснуть мастерством уверенного в себе исполнителя. Такое немного умиляет, но более всего - радует. Не случайно же с каждым именем здесь соседствуют гордые звания «Лауреат международного конкурса», «Президентский стипендиат» - других в центре «Истедад» просто нет...
Как сказано выше, центр «Истедад» создан Управлением культуры и туризма мэрии города Баку, Аликрамом Алиевым, пригласившими на роль руководителя выдающуюся скрипачку, народную артистку Азербайджана, профессора кафедры струнных инструментов Бакинской музыкальной академии Захру Гулиеву, имеющую огромный опыт работы с талантливыми и целеустремленными детьми. Однако на сей раз Захра ханым, рассказывая о новом центре, особенно подчеркивает, что благое дело состоялось по инициативе тех, кто обычно остается в тени, - поистине выдающихся директоров средних музыкальных школ, оказывается, в масштабах азербайджанской столицы имеющих свой Совет.
С гордостью откомандировали сюда великолепно выученных и с гордостью отстаивающих честь школы, а когда предоставляется возможность, и родного Азербайджана, такие энтузиасты, как директора школы №22 Натиг Велиев, №8 - Кямал Пашазаде, № 15 - Надир Бабаев и другие, где пестуют истинных лауреатов педагоги
Фидан Касимова, Назмия Аббасзаде, Циала Цинамдгваришвили, Камила Алиева, Тамилла Мамедова, Айтен Джалилова, Хокюма Алиева, Вахтанг Иманов, Вагиф Мамедов, Владислав Кузнецов, Фархад Зейналов, Мирали Гасанов и, конечно, профессор Захра Гулиева.
Поистине талантливые педагоги, имена которых в кои веки звучат рядом с титулами становящихся все более почитаемыми их подопечных. Сегодня это Лала Маилова, Турана Новрузова, Эльнара Тагизаде, Наргиз Нуриева, Суада Гаджизаде, Заррин Алиева, Джамал Байрамлы, Орхан Гусейнов, Мехман Салимов, Кямал Иманов, Рахиб Искендеров... Нарядные, подтянутые и сосредоточенные предстают они перед публикой - чем менее многочисленной, тем более искушенной, - явно ощущая не только ответственность, но и некую свою избранность, питающую честолюбие, и то волнение, без которого не обходится творческий настрой. И не столь уж частая возможность показать свое умение в том, чему благодаря поддержке наставников посвящают жизнь.
Не секрет, что главная интрига программы концерта состоит в том, чтобы его участники, немало преуспевшие за годы обучения, в сольных выступлениях сумели так преподнести сложнейшие произведения мирового репертуара, что каждого из них можно назвать индивидуальностью с многообещающим будущим.
Признанный мэтр, которому довелось выступать с престижными оркестрами мира, Захра ханым ведет в БМА курс «История скрипичного искусства», который она, кстати, изложила в двух книгах-учебниках, по собственной инициативе изданных ею на азербайджанском языке. Она чутко определяет возможности своих подопечных, подбирая музыкальный материал для скрупулезной работы с ними в соответствии с индивидуальностью каждого ребенка. Кропотливо вооружая их технологией овладения таким тончайшим инструментом, как скрипка, она развивает у них вкус, кругозор, воображение и чувство изящного, возвышенного. Без этого, уверена, не передашь трепет скрипичных опусов композиторов-романтиков, силу духа мастеров возрождения или бурных всплесков произведений, наполненных эмоциями современников.
Есть у Захры ханым и звездный класс - ансамбль скрипачей, из которого в большую жизнь уходят все новые дипломированные специалисты. Те, кто продолжает совершенствоваться в зарубежных музыкальных центрах или успел прославить Азербайджан на мировой арене.
Теперь в руководимом ею центре представлены все специальности - пианисты, струнники, духовики и народники, вокалисты и даже ханенде - «ансамбль», который может исполнять произведения любого жанра на самом высоком уровне. Не даром, отбирая группу из 30 человек, члены Совета директоров музыкальных школ, большие мастера и энтузиасты музыкальной культуры, прослушали 110 самых-самых. Тех, кто не только побывал на международных конкурсах, но и отличился там. Кого сегодня опекают наставники и государство, кому на смену будут приходить все новые звездочки, зажигать которые вслед за Джавадом Тагизаде, первым в наше время более пяти лет назад удостоившимся чести стать лауреатом международного конкурса, за Анаром Сеидовым, Мустафой Мехмандаровым, которых охотно приглашают на творческие соревнования в Италию, Португалию, Люксембург, Болгарию, уже пришли их младшие коллеги - Джамиля Гараюсифли, Фарида Рустамова и другие, кого с опережением приняли в консерватории Германии, Израиля, Норвегии, - и это большая честь для Азербайджана.
Очень трогательно в заключение прозвучали здесь из уст руководителя музыкального центра «Истедад» Захры Гулиевой слова благодарности, обращенные не только ко много и увлеченно потрудившимся музыкантам, но и к заполнившим зал слушателям. Не только к композиторам, авторам некоторых исполнявшихся произведений, педагогам, сотрудникам музыкальных школ и Дома музея Узира Гаджибейли, но и к родителям! Право слово, это большое искусство - растить в семье одаренных, неординарных, неимоверно загруженных творческой работой детей. Не случайно часть этих непростых забот берет на себя наше государство.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать