• суббота, 20 Апреля, 19:41
  • Baku Баку 24°C

Карапетянов и Багдасаровых среди армян тысячи – азербайджанский политолог

27 апреля 2016 | 17:51
Карапетянов и Багдасаровых среди армян тысячи – азербайджанский политолог
Если бы не страх перед криминальным руководством Армении, все больше армян выступало против необоснованных претензий своей страны к соседям, заявил агентству «Интерфакс-Азербайджан» Фуад Ахундов.
«Главный редактор альманаха «Литературная Канада» Ваагн Карапетян, а вслед за ним и другой общественный деятель Карен Багдасаров фактически заявили вслух то, о чем думает вся прогрессивно мыслящая часть армянского общества», - сказал Ф.Ахундов, комментируя участившиеся призывы представителей армянской интеллигенции к своему народу и руководителям.
Он считает, что сегодня Карапетянов и Багдасаровых среди армян гораздо больше, чем было раньше. «Их тысячи и, мы не просто говорим, а знаем этих людей. Они просто боятся говорить правду вслух. Однако, судя по всему, некоторые уже перебороли в себе страх и их примеру последуют еще многие», - заявил Ф.Ахундов.
По его словам, подобного рода протесты армянской интеллигенции и представителей общественности имели место и раньше. Причем каждый, кто выступал против надуманных претензий к соседям, либо объявлялся врагом народа, либо вовсе лишался жизни.
«Так было и с одним из руководителей НКАО Валерием Григоряном, который рискнул обсудить в Баку пути нормализации отношений между двумя народами. Так было и с директором аэропорта Ханкенди Ишханян, которую подорвали на бомбе только за то, что она хотела наладить график полетов в Баку. Такая же судьба постигла армянского писателя, публициста и общественного деятеля, депутата парламента, главного редактора газеты «Еркир Наири» Вардгеса Петросяна, который осудил свои власти за развязывание войны с Азербайджаном», - напомнил Ф.Ахундов.
Политолог добавил, что гонениям и преследованиям подвергались и ученые армянского происхождения, исследования которых противоречили официальной идеологии. «С трудами этих ученых армяне смогли ознакомиться только благодаря реализуемому в Азербайджане проекту «Информационная поддержка армянской общественности», - отметил он.
Ф.Ахундов считает, что армянская интеллигенция, да и все армянское общество осознает, что находятся в заложниках криминального военно-политического клана. «С одной стороны, руководители Армении выступают с бравурными заявлениями о мощи своей армии, с другой - терпят провал на фронте и увольняют генералов. С одной стороны заявляют о приверженности миру, с другой – отказываются от мирных переговоров. А ведь все это происходит на глазах у народа, терпение которого тоже не безгранично», - подчеркнул политолог.
Как сообщалось ранее, на днях главный редактор альманаха «Литературная Канада» Ваагн Карапетян выступил с заявлением, в котором призвал Армению отказаться от территориальных претензий к Азербайджану и надуманного «геноцида армян». «Помнить об этом нужно? Естественно. Но бравировать этим, козырять, шантажировать соседние народы, не конструктивное занятие», - заявил В. Карапетян.
Позже его поддержал и другой армянский активист Карен Багдасаров.
banner

Советуем почитать