• пятница, 19 Апреля, 14:19
  • Baku Баку 25°C

Перспективы бизнес-климата

27 апреля 2016 | 14:14
Перспективы бизнес-климата

ЭКОНОМИКА
Национальное правительство получит предложения по развитию предпринимательства, подготовленные Международной финансовой корпорацией по трем направлениям, сказала глава Бакинского офиса глобального финансово-кредитного института Алия Азимова на конференции в Баку, посвященной учреждению Дня предпринимателей.
Надежный партнер
Со слов главы офиса IFC, предложения будут в первую очередь связаны с повышением качества второстепенных государственных услуг, т.е. развитием инфраструктуры – дорог, оросительных систем и пр. Другим, традиционным руслом инвестиционных вложений станет развитие бизнес-среды. По данным А.Азимовой, в этом плане требуется уделить внимание высокому уровню трудовых договоров и выполнению их условий, а также прозрачности судебной системы и прочим составляющим. Третье направление предложений связано с адекватной и регулируемой базой, нужной для повышения финансового посредничества и конкурентоспособности на финансовом рынке.
По мнению руководства местного офиса Международной финансовой корпорации, значительные международные валютные резервы нашей страны и фискальная позиция дают возможность Азербайджану не просто справиться с экономическими сложностями в регионах, но сделать это в краткосрочной перспективе. При этом оговаривается необходимость формирования новых отношений между правительством и частным сектором и повышения роли частного сектора в экономике.
Было бы нелишне напомнить читателям о многолетней истории сотрудничества нашей страны с IFC. Согласно официальным данным, за последние десять лет Международная корпорация выделила нам кредитов на $500 млн, и эти средства с помощью банков-партнеров были направлены более 300 тысячам предпринимателей. Стоит также отметить, что этот финансовый институт входит в структуру Всемирного Банка с 1956 года, обеспечивая устойчивый поток инвестиций в развивающиеся страны. IFC осуществляет предоставление займов, а также инвестирование в форме долевого участия в капитале. Корпорация предлагает структурированное финансирование и продукты по управлению рисками, оказывая консультационные услуги в целях стимулирования роста частного сектора в развивающихся странах. IFC не требует государственных гарантий по предоставляемым средствам.
Возвращаясь к условиям корпорации, примечательно то, что согласно отчету Doing Business-2015, Азербайджан вошел в список стран по наибольшему количеству реформ, проведя преобразования в области начала бизнеса, регистрации собственности и уплаты налогов, укрепив свои позиции по уплате налогов, получению разрешения на строительство и подключение к системе электроснабжения. Также отмечается, что наша страна вошла в ТОП-20 государств по простоте открытия бизнеса и заняла в этой позиции двенадцатое место среди 189 стран, охваченных рейтингом, опередив Китай, Австрию, Бельгию, Бразилию, Хорватию, Чехию и др. страны. Эти результаты в целом соответствуют взятой на вооружение государственной стратегии по развитию ненефтяного сектора экономики, стоящей во главе угла подавляющего большинства реформ. Внимание к неуглеводородным отраслям экономики на сегодняшний день стало более пристальным из-за известных обстоятельств, обусловленных падением котировок нефти.
Актуальность сохраняется
В этой связи три направления предложений, оговариваемые корпорацией, актуальны для нашей страны, принимая во внимание недавние законодательные изменения и налоговые льготы, направленные на облегчение бизнес-среды и поддержки предпринимателя. Развитие предпринимательства в сложившихся условиях призвано ключевым направлением развития экономики страны. Существенных результатов в этом направлении удалось достигнуть путем коррекции Налогового кодекса применительно к механизму порядка налогообложения сделок по купле-продаже недвижимости, пересмотрев предмет налогообложения. Кроме того, отсрочены выплаты НДС и налога на прибыль в приоритетной сфере жилищного строительства.
По данным, предоставленным газете «Каспiй» директором Ассоциации риэлторов Эльнуром Азадовым, это выгодно даже в условиях четырехкратного повышения упрощенного налога с точки зрения сокращения издержек строителей на момент реализации проекта. В целом же, со слов эксперта, обновленное законодательство позволило нам добиться ощутимых результатов, а перспективы выхода рынка недвижимости из кризисного состояния не заставят себя долго ждать. «Простые арифметические расчеты показывают, что с начала следующего года налоговый прессинг столичного строительного рынка облегчится аж в четыре раза», - сказал представитель ассоциации.
Кроме того, обновленный Налоговый кодекс стал гарантом мягкого инвестиционного климата, избавив инвесторов от чрезмерных фискальных и таможенных притязаний. Так, несколько месяцев назад, согласно новой редакции НК юридические лица и предприниматели получили специальный «документ об инвестиционном поощрении» как основание для налоговых и таможенных льгот. Проще говоря, с момента документального подтверждения «инвестиционной ценности» бизнеса до 50% доходов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц освобождены от налогообложения сроком на семь лет по новому инвестиционному проекту. Смягчение инвестиционного климата также ожидается в сегменте земельного рынка и налога на имущество - с момента получения упомянутого документа фискальный прессинг субъектов хозяйствования сократится вдвое.
Программа антикризисных мер
В беседе с редакцией независимый эксперт-экономист Фуад Расулов рассматривает этот вопрос в плоскости антикризисной политики государства. С его слов документ об инвестиционном поощрении полагается непосредственно инвестору - лицу или компании, размещающим капитал с целью последующего получения прибыли, подразумевая 50-процентные налоговые скидки с дохода от инвестиций. По мнению нашего собеседника, падение цен на нефть акцентирует внимание государства к проблемам частного предпринимательства и повышению привлекательности рынков. В том же ключе стимулирования ненефтяной сферы экономики специалисты рассматривают недавно принятые поправки в закон «О таможенном тарифе».
Напомним, что обновленное законодательство подразумевает освобождение от НДС и таможенных пошлин техники, технологического оборудования и установок, ввозимых в страну юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
В целом же этим решением достигаются две основные задачи, оговариваемые в предложениях IFC по развитию бизнес-среды. В первую очередь, эти решения в комплексе с налоговыми скидками на доходы от инвестиций, а также землю и имущество, повышают инвестиционную привлекательность многих отраслей экономики, способствуя их развитию. И если предположить реальное сокращение налоговых затрат субъектов предпринимательства с последующим снижением себестоимости конечного продукта, итоговой целью законодательных правок должно стать ценовое снижение внутри страны.
До описанных поправок беспошлинно в страну ввозилось только нефтяное оборудование, а ненефтяной импорт облагался двойным налогом на добавленную стоимость и налогом на ввоз продукции. В результате же налоговая начинка в стоимости оборудования делала его непосильной ношей для местного предпринимателя, а иностранные инвесторы старательно обходили стороной эту бессмысленную затею.
Как видите, Налоговый кодекс, ставший последнее время ключевой мишенью законодательных инициатив, постепенно адаптируется к поставленной цели - облегчению бизнес-климата. Кроме того, такие реформы, как сокращение лицензий на предпринимательскую деятельность, а также приостановление проверок предпринимательских субъектов сроком на 2 года положительно влияют на бизнес-климат и, безусловно, высоко оцениваются международными финансовыми организациями.
Азербайджан уделяет особое внимание созданию благоприятного бизнес-климата для инвесторов и улучшению условий ведения предпринимательской деятельности. Это позволило нашей стране повысить рейтинг в Doing Business-2016 по регистрации предприятий на четыре пункта. Согласно оценке благоприятности ведения бизнеса в теме «получение разрешений на строительство» страна поднялась на 24 пункта. В целом же по отчету Всемирного банка Doing Business 2016, отражающему оценку условий ведения бизнеса, Азербайджан улучшил свои позиции на 17 строчек - с 80-й до 63-й ступени.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать