• пятница, 19 Апреля, 22:37
  • Baku Баку 24°C

Избирательное законодательство Азербайджана позволяет провести прозрачные выборы – европейские наблюдатели

08 октября 2013 | 11:13
Избирательное законодательство Азербайджана позволяет провести прозрачные выборы – европейские наблюдатели

Центральная европейская группа политического мониторинга (ЦЕГПМ) отмечает, что избирательное законодательство Азербайджана способствует проведению справедливых и прозрачных президентских выборов.
«Основные положения Избирательного кодекса Азербайджана соответствуют принципам демократии», - заявил на пресс-конференции во вторник представитель организации из Литвы, журналист Артурас Манкевичиус.
По его словам, большое внимание в Избирательном кодексе уделено международным наблюдателям.
«Применение положений Избирательного кодекса позволяет организовать в Азербайджане прозрачный процесс подготовки выборов, проведения голосования в день выборов и подсчета голосов, обеспечивает полностью прозрачность выборов. Надеемся, что завтра мы станем свидетелями этого», - подчеркнул А.Манкевичиус.
Представитель ЦЕГПМ из Эстонии Николай Мейнерт сказал, что он не впервые в Азербайджане и знаком с происходящими в стране процессами.
«Я наблюдал за президентскими выборами в Азербайджане в 2008 году. В нашу группу входит около 30 человек, 12 из которых приехали сегодня в Азербайджан для наблюдения за ходом президентских выборов», - отметил Н.Мейнерт.
По его словам, представляемая им группа побывала в понедельник и вторник на ряде избирательных участков с целью изучения созданных условий для проведения процесса голосования.
В свою очередь, представитель ЦЕГПМ из Бельгии Йохан Декмин сказал, что во время посещения одного из избирательных участков он нашел свое имя в списке международных наблюдателей.
«Однако рядом с моим именем был указан 2008 год. После моей просьбы цифру исправили на 2013. Моментальная реакция на замечание свидетельствует о готовности к проведению прозрачных выборов в Азербайджане», - подчеркнул бельгийский наблюдатель.

Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать