• четверг, 25 Апреля, 06:09
  • Baku Баку 14°C

Боевики на бобах

27 апреля 2016 | 12:13
Боевики на бобах

РЕГИОН
Саудовское королевство не раз позиционировало себя не только в качестве «денежного мешка», но и как государство с сильным военно-политическим потенциалом.
Произошедший случай как нельзя лучше демонстрирует его намерения, хотя авторитарный режим развивает свое наступление исключительно по тем направлениям, где нет риска встретить сколь-либо серьезное сопротивление.
Итак, вооруженные силы саудитов и арабских эмиратов, а также лояльные беглому президенту Йемена Абд Раббо Мансуру Хади отряды установили контроль над городом Эль-Мукалла, в котором находятся крупнейший нефтяной терминал и основной порт Йемена. Произошло это не запросто, а в результате стремительного по военным меркам наступления, продолжавшегося 48 часов. Тем не менее, город, оккупированный боевиками в апреле прошлого года и считавшийся их оплотом, освобожден от их присутствия.
Контроль над терминалом
Как следствие, террористическая организация «аль-Каида» была лишена чрезвычайно выгодного для нее «мини-государства», которое ей удалось основать на юго-западе бурлящего Йемена. Для того, чтобы понять картину, достаточно представить, что «идейные наследники» Усамы бен Ладена получали только с налогов от порта Эль-Мукалла $2 млн в день, так как примерно четыре пятых нефти, добываемой в этой стране, экспортируются через терминал аш-Шихр, в 80 км к востоку от упомянутого порта.
Арабская коалиция распространила накануне громкое заявление, в котором говорится, что за час после начала наступательной операции были убиты 800 боевиков «аль-Каиды», причем якобы «среди погибших есть ряд лидеров террористической организации».
На войне как на войне
Ясное дело, цифры эти чересчур завышены с целью показать «крутость» наступающего альянса, тем более что данные о потерях не подтверждаются местными источниками, а сами йеменцы говорят лишь о мелких стычках, в которых погибли до 30 боевиков. Местные жители сообщают, что город сдался практически без боя - боевики «аль-Каиды» на Аравийском полуострове добровольно покинули свои позиции.
Правда, вначале они пытались поднять жителей городов на борьбу с «захватчиками», но потом оставили эту затею. Мирному исходу способствовали имамы и старейшины племен, которые убедили «аль-Каиду» ретироваться, и та покинула город без боя, направившись в соседнюю провинцию Шабва.
В город вошли около 2 тысяч солдат ОАЭ и их йеменских союзников. Они взяли под контроль порт, аэропорт и расставили блок-посты по городу.
Политическое позиционирование
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, взятие города Эль-Мукалла Саудовской Аравией в зоне боевых действий в Йемене, скорее всего, является политическим месседжем:
- Этот месседж адресован не только региональным силам, но и в известном смысле также Белому дому. Мы знаем, что в последнее время между Эр-Риядом и Вашинтоном наметилась определенная напряженность, связанная с расхождением взглядов на региональную политику. Потому королевскому дому важно было показать свою значимость, выступить в качестве серьезного регионального игрока, обладающего не только политическим влиянием, но и способностью ставить перед собой и решать военные задачи.
Кстати, на наличие политического влияния Саудовской Аравии, по мнению Эр-Рияда, должно хотя бы и косвенно указать подписанное 7 апреля с Египтом соглашение по делимитации морской границы между АРЕ и КСА, в соответствии с которым, находившиеся под управлением Египта спорные острова Тиран и Санафир в Красном море, отошли к Саудовской Аравии.
Словом, КСА старается продемонстрировать, «кто хозяин в доме», имея в виду если не весь Ближний восток, то по крайней мере Аравийский полуостров.
Что касается военного значения операции по захвату портового города Эль-Муккала, в котором расположен крупнейший нефтяной терминал Йемена, то это, конечно же, успех, однако преувеличивать его не стоит. Взятие этого года не было результатом какой-то проведенной по всем канонам военного искусства сложной операции, к которой они тщательно готовились. Но Саудовская Аравия преувеличила значимость этой операции, как впрочем и число уничтоженных боевиков.
На самом деле необходимость взятия Эль-Мукаллы была продиктована не военно-стратегическими соображениями, а исключительно политическими - этим саудиты стремились показать своим соперникам в регионе и в частности Ирану, что при необходимости она может развить наступление и в других направлениях. Сейчас Саудовская Аравия возьмет определенную паузу и будет наблюдать, как отреагируют потенциальные противники.
Резюмируя вышесказанное можно сказать, что ситуация в регионе патовая, поскольку Саудовское королевство развивает свое военно-политическое наступление исключительно по направлениям, где нет риска встретить сколь-либо серьезное сопротивление. Договориться с президентом Египта ас-Сиси или отбить позиции у Аль-Каиды, которая в последнее время вообще растратила свои рычаги влияния, не в пример проще, чем бороться с хуситами или с силами в зоне стратегических интересов Ирана.
Безусловно, это понимают и оппоненты Саудовской Аравии и поэтому, взятие Эль-Мукаллы, всего лишь PR-акция, которая реального положения дел не меняет.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать