• четверг, 28 Марта, 23:16
  • Baku Баку 13°C

Имидж жертвы

27 апреля 2016 | 11:32
Имидж жертвы

ВЗГЛЯД
Президент Армении Серж Саргсян в интервью агентству Bloomberg открыто заявил, что его страна отказывается от переговоров с Азербайджаном и не планирует возвращаться к переговорному процессу в нынешних условиях.
О причинах и последствиях данного заявления в интервью газете «Каспiй» рассказал российский политолог Андрей Епифанцев.
- Чем, на ваш взгляд, апеллирует глава армянского государства, отказываясь от переговоров с Азербайджаном?
- Я вижу две причины отказа Саргсяна от переговоров.
Первая: это демонстративный жест в сторону армянского общества. Дело в том, что общество взбудоражено демонстрацией очевидного технологического превосходства азербайджанской армии, ее неожиданными тактическими успехами и промахами армии армянской. Оно с тревогой видит не просто нежелание России и ОДКБ становиться на сторону Армении, но и ощущает со стороны Москвы некое давление (возможно преждевременно).
Общество боится, что в таких условиях Саргсяна склонят к уступкам и уже дало ему понять, что уступок не примет и за них накажет. Отказываясь от переговоров, Саргсян как бы отвечает общественности и показывает, что он не только не идет на уступки, но и чтобы оно было в нем полностью уверено - вообще отказался от переговоров, а значит, по-прежнему намерен добиваться полной победы. Напомню, полной победой в армянском обществе считается то, что вовне выдается как компромисс: программа «Пять районов в обмен на признание суверенитета «НКР».
Вторая: Это стремление показать мировому сообществу, что переговоры после развязывания (?) Азербайджаном очередной вспышки конфликта невозможны (на какое-то время), а значит надо попытаться заставить мировое сообщество оказывать давление на Баку и требовать от него отказа от раскачивания ситуации военными средствами.
Напомню, тактика Еревана заключается в сохранении статус-кво и уходе от опасной для него военной конфронтации, от которой он очень даже может проиграть. А значит для этого надо просто продолжать делать вид, что Ереван остается за столом переговоров, но при этом отвергать все предложения и таким образом вести переговоры вечно. Безусловно, ход слабый, так как долго отказываться от возврата к переговорам Саргсян не сможет, но это все же некое утешение в условиях отказа мирового сообщества объявить Баку агрессором. В конце концов Еревану приходится выбирать из того инструментария что есть.
Ссылка же на то, что Лавров не привез на переговоры в армянскую столицу никаких новых предложений, не работает. Лавров и не мог их привезти, потому что за 24 года существования Минской группы всевозможные предложения уже были сделаны и посредники уже давно говорили, что истощили свою фантазию и ничего нового и еще не отвергнутого выдумать уже невозможно. Проблема лишь в том начнут ли теперь посредники давить на стороны или нет. Если начнут, то будет и компромисс, и решение конфликта, хоть и через всплески недовольства в обеих странах. Продолжат как раньше - будет временное перемирие, новые вспышки конфликта и рано или поздно война с непредсказуемым результатом.
- Вы считаете отказ Саргсяна от переговоров временной мерой?
- Несомненно, это временно, так как в первую очередь в этом заинтересована сама Армения. На этом 20 лет строилась вся формула переговоров Еревана: держать Азербайджан за столом переговоров, но сделать их бесплодными, чтобы Баку не пытался решить вопрос военным путем опасным для Армении.
Саргсяну как раз выгодно, чтобы Баку вернулся за стол переговоров, но на его условиях - бесконечные переговоры. Тот факт, что в последние да года и особенно сейчас Баку дал понять, что такая политика конечна и бесплодные переговоры означают войну, как раз и встревожил Саргсяна и он хочет руками мирового сообщества вернуть старое положение дел, которое было так успешно для Еревана в течение всех этих лет.
- Получится ли это у президента Армении?
- Саргсян вернется за стол переговоров - это факт. Ереван не сможет долгое время отказываться от переговоров. Ему также крайне важна, если и не благосклонность, то внимание, понимание мирового сообщества и имидж жертвы, а отказываясь от предлагаемых мировым сообществом переговоров этого не добиться. Его просто не поймут, и это будет на руку Азербайджану.
Я бы дал всего несколько недель, через которые переговоры возобновятся. Но удастся или нет возобновить переговорный процесс на своих условиях - это вопрос. Если беззубая формула Минской группы останется: просто набрасывание вариантов без ответственности сторон за их постоянное отвержение, отказ выполнение международного права и отказ от нахождения компромисса - то да, получится, и тогда уже дело будет зависеть от самого Баку: продолжит ли он старую бесплодную политику или продолжит раскачивать лодку.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать