• среда, 24 Апреля, 01:24
  • Baku Баку 14°C

Новруз Мамедов: «Ведущие государства мира не хотят справедливости в вопросе Карабаха» (Фото-Обновлено)

27 апреля 2016 | 10:38
Новруз Мамедов: «Ведущие государства мира не хотят справедливости в вопросе Карабаха» (Фото-Обновлено)

«Мы должны подумать над причинами создания таких террористических организаций, как «ИГИЛ», «Аль-Каида». Если мы хорошо этого не осмыслим, то не добьемся успеха».
Как сообщает АПА, эти слова на заседании «Восстановление мира и предупреждение террора», проведенном в рамках проходящего в Баку VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН сказал заместитель руководителя Администрации президента, заведующий отделом по внешним связям АП Новруз Мамедов.
Н.Мамедов посчитал необходимым обратить внимание на происходящее после распада СССР: «Что произошло за 25 лет? Число стран, где возникли конфликты, увеличилось в разы. Потому что в международных конфликтах нет справедливости, стали преобладать геополитические амбиции. Мы смотрим сквозь различные призмы на вопрос ИГИЛ. Например, сейчас 220 девушек взяты в плен террористической организацией «Боко Харам», никто не выражает позицию в связи с этим, не действует. Только слышим, что девушки живы, они связываются с семьями.
Что касается Азербайджана, допустим, Нагорный Карабах спорная территория. Даже если это не так – представим. Однако 7 районов вокруг Нагорного Карабаха находятся под оккупацией, об этом никто не говорит. Должно быть соблюдено международное право. Говорят, пусть Азербайджан пойдет и поговорит с Арменией. В основе нагорно-карабахской проблемы лежат геополитические амбиции».
Новруз Мамедов подчеркнул, что Азербайджан опирается на международное право.
«Мы смотрим на международное право, как на источник справедливости. Минская группа ОБСЕ, то есть сопредседатели, никогда не говорят о том, что конфликт должен быть решен на основе международного права», – сказал заместитель руководителя Администрации президента.
Напомнив о том, что резолюция ООН по Ливии была незамедлительно выполнена, Н.Мамедов отметил, что никто не говорит о 4 резолюциях Совета Безопасности ООН в связи с освобождением оккупированных земель Азербайджана: «В связи с тем, что не упоминается о международном праве в большинстве регионов и в Азербайджане возникла подобная ситуация. Мы хотим справедливости, но этого не происходит. Потому что ведущие государства не хотят этого».
«В связи с тем, что ООН не может выполнить свою миссию, Турция и Испания выступили с инициативой создать Альянс цивилизаций ООН, и он был создан. Порой, когда с кем-то речь ведется об ООН, говорят, что известно, кому служит эта структура», – сказал Н.Мамедов.
Он отметил, что в последнее время как грибы после дождя стали появляться региональные и международные организации: «Если бы международное право, хоть и относительно, применялось, ситуация в мире не была бы таковой. Применение международного права было бы лучше, чем ситуация, при которой каждое большое государство делает что хочет».
Заместитель руководителя Администрации президент полагает, что вопрос неурегулированности карабахского конфликта должен быть адресован членам Минской группы ОБСЕ – США, России и Франции, а также ООН.
«Однако ООН ни разу не выразила отношения к нагорно-карабахскому конфликту, она поручила этот вопрос ОБСЕ. В свою очередь ОБСЕ перепоручила этот вопрос трем государствам-сопредседателям, которые на весь мир объявляют, что никто не может вмешиваться в решение этого вопроса. Полтора месяца назад Азербайджан поднял в Парламентской Ассамблее Совета Европы вопрос, связанный с конфликтом. Однако государства-сопредседатели дали поручение не обсуждать этот вопрос. Армения не может иметь никаких претензий на 7 прилегающих к Нагорному Карабаху азербайджанских районов, где проживали 760 тысяч азербайджанцев. Однако в связи с этим вопросом никто не вспоминает про международное право ни в ООН, ни в других структурах. По этой причине создалась нынешняя ситуация».
banner

Советуем почитать