• четверг, 28 Марта, 23:38
  • Baku Баку 13°C

Аллахшукюр Пашазаде: «В Азербайджане нет религиозной дискриминации»

26 апреля 2016 | 17:02
Аллахшукюр Пашазаде: «В Азербайджане нет религиозной дискриминации»

Азербайджан является образцовой страной с точки зрения отношений между государством и религией, сказал во вторник председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде на сессии «Религиозные руководители и насильственный экстремизм: трудности в связи с превентивными мерами» в рамках VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН в Баку.
В Азербайджане нет религиозной дискриминации, сказал Пашазаде.
«Азербайджан - страна, в которой представители всех религий живут в условиях взаимного уважения и взаимопонимания, здесь нет конфронтации между представителями различных мусульманских учений», - сказал глава УМК.
По его словам, на протяжении веков в Азербайджане в мире жили люди, исповедующие различные религии, и сегодня в этой сфере ничего не изменилось.
По словам главы УМК, в мире участились случаи использования ислама в политических целях.
«Нас серьезно беспокоят теракты в Пакистане, Турции и других странах», - сказал Пашазаде.
Шейхульислам также сообщил, что армяне оккупировали азербайджанские территории, совершили геноцид в отношении азербайджанцев, разрушили исторические памятники на оккупированных землях.
«Мы стремимся к урегулированию конфликта. Устойчивая стабильность внутри Азербайджана позволяет проводить работы в этом направлении. Мы намерены решить эту проблему в рамках территориальной целостности Азербайджана», - сказал Пашазаде.
В Баку 25-27 апреля проходит VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН.
Trend
banner

Советуем почитать