• пятница, 19 Апреля, 17:25
  • Baku Баку 25°C

«Родину должны защищать все без исключения, даже футболисты» – Глава ПФЛ

26 апреля 2016 | 15:44
«Родину должны защищать все без исключения, даже футболисты» – Глава ПФЛ
Глава ПФЛ Рамин Мусаев в интервью azerisport.com говорит о подходящем к концу очередном сезоне в Азербайджане, касается возможного расширения формата и других вопросов.
– Очередной сезон подходит к концу. Довольны им?
– В целом удовлетворительно. Впереди решающий тур, который должен выявить чемпиона.
– Такое легкое чемпионство «Карабаха» не убивает интерес к чемпионату?
– Нет. Вы посмотрите на ведущие национальные чемпионаты. Там, если команда несколько раз подряд становится победителем, интерес не теряется. До «Карабаха» трижды подряд чемпионом становился «Нефтчи». В этом сезоне агдамцы близки к третьему подряд чемпионству. Если они заслуживают, то почему и нет. Главное, чтобы достойны были. Для меня не важно, кто станет чемпионом. Важнее всего результаты в еврокубках.
– «Зире» и «Интер» не смогут участвовать в еврокубках. Турнирный расклад на данный момент таков, что в Лигу Европы отправится команда, находящаяся ниже третьего места. Это не отразится на выступлении наших клубов в еврокубках, если будут команды, которые не совсем заслуженно оказались там.
– Я говорил недавно с руководством «Интера» и скажу вам, что ничего для них еще не потеряно. Давайте не будем спешить и списывать этот клуб со счетов. Ребята стараются. Пусть не падают духом и играют до конца сезона. Но если даже и будет так, как вы говорите, то закон есть закон. Не стоит даже обсуждать это.
– Недавно прошла информация, что ни один клуб первого дивизиона не соответствует стандартам ТПЛ. Получается ли, что никто не покинет «элиту» в нынешнем сезоне?
– Меня обрадовало бы, останься «Реван» или «Хазар-Лянкяран» на следующий сезон в премьер-лиге. Я хотел бы, чтобы никто не покидал ТПЛ и с первого дивизиона пришли бы еще две команды. Чем больше команд, тем лучше. Хотелось бы провести следующий сезон в другом формате. Система «шестерок» оправдала себя. Именно после этого нововведения наши клубы стали лучше выступать в еврокубках.
– А готовы ли клубы первого дивизиона?
– Я периодически говорю с руководителями этих клубов. Призываю их получить лицензию. Посмотрим, кто отзовется.
– Скоро определятся финалисты Кубка Азербайджана, а никто до сих пор не знает, где же пройдет финал.
– Вот узнаем финалистов, тогда определимся и с местом решающего матча.
– Обычно победитель чемпионата Азербайджана получает свою награду после последнего тура. Изменений в этом сезоне не ожидается?
– Если честно даже не думали об этом. В ближайшее время решим этот вопрос.
– Несколько лет назад ПФЛ перестал выдавать бонусы за победу в премьер-лиге и Кубке…
– Так будет и впредь.
– Не исключено, что в скором времени начнутся боевые действия по освобождению оккупированного Карабаха. Как вы думаете, должны ли идти футболисты на фронт?
– Если это будет необходимо, то должны. Родину должны защищать все без исключения. Как глава ПФЛ со всем своим штатом – мы готовы к этому. Я говорю это без всякого пафоса. Это наш священный долг. Даже несмотря на мой возраст.
P.S. Редакция azerisport.com поздравляет Рамина Мусаева с его 53-м днем рождения.
banner

Советуем почитать