• четверг, 28 Марта, 12:51
  • Baku Баку 16°C

Эрдоган: «Сегодня весь мир следит за Глобальным форумом Альянса цивилизаций ООН в Баку»

26 апреля 2016 | 13:23
Эрдоган: «Сегодня весь мир следит за Глобальным форумом Альянса цивилизаций ООН в Баку»
Более 140 стран поддерживают Альянс цивилизаций, сказал во вторник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на проходящем в Баку седьмом Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН.
По его словам, проведение Глобального форума Альянса цивилизаций ООН в Баку представляет большую важность, так как Азербайджан является историческим центром цивилизаций.
К большому сожалению, несмотря на все усилия, мир до сих пор не смог противостоять растущему радикализму и терроризму, сказал Эрдоган.
«Террор и терроризм не имеют ничего общего с исламом. У террористов нет религиозной и национальной принадлежности», - сказал президент Турции.
По словам Эрдогана, ислам является религией мира, которая призывает к братству.
По его словам, ни одна страна мира не застрахована от терроризма, и поэтому государства должны вместе бороться с терроризмом.
«Турция борется с терроризмом 35 лет. В настоящее время число случаев терроризма также растет в соседней Сирии», - сказал Эрдоган. По его словам, основной причиной роста терроризма в Сирии являются власти стран, поддерживающих террористов.
«В Сирии ежедневно гибнут мирные жители. В настоящее время на территории Турции находится более трех миллионов беженцев из Сирии и Ирака. Турция потратила на содержание беженцев 15-20 миллиардов долларов», - сказал он.
По его словам, Турция не закрыла свою границу перед беженцам из Сирии и Ирака, как это сделал ряд европейских стран.
Президент Турции считает, что, учитывая ситуацию в мире, очень важно проведение в Баку VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН.
«Сегодня весь мир следит за Глобальным форумом Альянса цивилизаций ООН, который проходит в Баку», - сказал Эрдоган.
В Баку 25-27 апреля проходит VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН.
Trend
banner

Советуем почитать