• пятница, 19 Апреля, 03:55
  • Baku Баку 18°C

«Иногда резолюции ООН выполняются за нескольких часов, в случае с Азербайджаном они не выполняются более 20 лет» - Ильхам Алиев

26 апреля 2016 | 12:21
«Иногда резолюции ООН выполняются за нескольких часов, в случае с Азербайджаном они не выполняются более 20 лет» - Ильхам Алиев

Как сообщает АПА, об этом на церемонии открытия проходящего в Баку VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства сказал, что в различных информациях, в том числе в отчете Миссии по расследованию фактов ОБСЕ говорится о разрушении культурных и религиозных памятников на оккупированных территориях: «Однако в Азербайджане была восстановлена армянская церковь. Международное сообщество, Совет Безопасности ООН требуют вывода армянских вооруженных сил с оккупированных земель. Однако Армения игнорирует их. В некоторых случаях резолюции ООН выполняются в течение нескольких часов, одного дня, в случае же с Азербайджаном они не выполняются более 20 лет. ОБСЕ, Движение неприсоединения, Организация Исламского сотрудничества также приняли идентичные решения. Однако Армения не выполняет их, на оккупанта не оказывается никакого международного давления».
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что армяне устроили Ходжалинскую резню, в результате которой были убиты более 600 детей, женщин и пожилых людей: «Урегулирование конфликта должно основываться на соблюдении принципа территориальной целостности и Хельсинкском заключительном акте».
Глава государства заявил, что Азербайджан освободит свои земли от оккупантов.
Президент также добавил, что с 1988 года сотни тысяч азербайджанцев стали беженцами, вынуждены были покинуть места своего проживания в Армении, более 700 тысяч азербайджанцев стали переселенцами из Карабаха: «В то время, когда мы были одной из самых бедных стран, население Азербайджана составляло только 8 миллионов человек. Мы построили более 90 поселков для беженцев и вынужденных переселенцев, и эта работа продолжается. Однако часть этих людей все еще проживает в общежитиях, в плохих условиях».
banner

Советуем почитать