• пятница, 29 Марта, 18:40
  • Baku Баку 14°C

Обама: санкции против России должны оставаться в силе

25 апреля 2016 | 18:03
Обама: санкции против России должны оставаться в силе

Президент США Барак Обама заявил, что международные санкции против России должны оставаться в силе, пока она не выполнит минские соглашения. Также он официально объявил о расширении контингента США в Сирии.
«Я хочу хороших отношений с Россией и я много вложил в отношения с Россией, но мы должны оставить санкции против нее в силе, пока Россия полностью не выполнит минские соглашения», - сказал Обама, выступая перед представителями немецких деловых кругов на открытии международной индустриальной ярмарки Hanover Messe.
Минские соглашения - это согласованный в международной группе переговорщиков комплекс мер, направленных на урегулирование конфликта на востоке Украины. Они включают в себя пункты о выводе с Донбасса иностранных войск и наемников, освобождении пленных и заключенных, принятие постоянного законодательства об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.
Европа и Украина, в отличие от России, считают, что к минским соглашениям относится освобождение украинской летчицы Надежды Савченко, приговоренной российским судом к 22 годам заключения. Россия, в свою очередь, утверждает, что Украина не торопится выполнять пункты об особом статусе Донбасса.
Призывы к союзникам
Основная повестка визита Обамы в Ганновер - международная торговля. Он обсудил с лидерами крупнейших немецких компаний соглашение о свободной торговле и инвестиционном партнерстве между США и Евросоюзом [TTIP].
Критики соглашения считают, что оно ослабит контроль над защитой окружающей среды и негативно отразится на трудовых правах граждан.
Кроме того, Обама коснулся вопросов европейской безопасности и проблемы беженцев. Говоря о безопасности, президент призвал страны-члены НАТО не экономить.
«Мы должны обеспечить безопасность всех наших союзников. Поэтому мы должны оставаться гибкими, сделать наши силы универсальными и инвестировать в новые возможности, такие как защита от кибератак и ПРО. Именно поэтому каждый член НАТО должен полностью выплачивать свою долю - два процента ВВП - в счет нашей общей безопасности. Это происходит не всегда. И, буду честным, иногда Европа относится к своей безопасности легкомысленно», - сказал Обама, выступая перед бизнесменами.
Говоря о беженцах, Обама призвал Европу оставаться открытой, напомнив, что Германия стала одной из стран, принявших наибольшее количество мигрантов с Ближнего Востока.
В ходе выступления Обама также объявил о расширении военной группировки США в Сирии. Как заявил президент, нынешний контингент увеличится с 50 до 300 человек, с учетом представителей спецслужб. Американцы займутся подготовкой и поддержкой дружественных им местных сил в борьбе против экстремистской группировки «Исламское государство», сказал Обама.
На прошлой неделе Пентагон уже объявил о командировке в Ирак дополнительной группы из 217 военнослужащих, а также о планируемой отправке туда восьми вертолетов «Апач». Это первое существенное расширение американского контингента в Ираке за последний год.
Экстремистская группировка «Исламское государство» запрещена в России.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать