• вторник, 23 Апреля, 16:13
  • Baku Баку 24°C

Air Force One: что внутри самолета президента США

25 апреля 2016 | 15:58
Air Force One: что внутри самолета президента США
В качестве редактора Би-би-си по Северной Америке мне приходится много летать. Я привык к утилитарному отношению американцев к перелетам - они относятся к самолетам, как британцы к автобусам, и особого комфорта от них не ожидают.
Но вот этот самолет - Air Force One - сильно отличается от общего фона.
Прежде всего, чтобы попасть в число его пассажиров, надо входить в так называемый президентский пул журналистов. Их число ограничено из-за того, что места на авиалайнере не так много. Все 13 допущенных в пул репортеров работают сообща, получают одну и ту же информацию и обслуживают не только свои органы печати.
Кроме того, необходимо пройти строжайшие меры безопасности. В день полета журналисты прибывают в гостиницу, где остановился президент. Здесь нас тщательно осматривают, причем при этом присутствует специальная собака. После этого нас пропускают через металлодетектор и сажают в автобус, который входит в президентский автокортеж.
Заведует нами пресс-офицер Белого дома, кроме того, имеется еще специально выделенный сотрудник службы безопасности по прозвищу "загонщик". Нам не разрешается покидать отведенную для нас зону безопасности, и мы обязаны сопровождать президента, куда бы он ни отправился.
На борту самолета можно передвигаться по желанию, но только в направлении хвоста самолета. Президент располагается в головной части лайнера, поэтому в его распоряжении весь самолет. Он пользуется личной спальней, гимнастическим залом и огромным конференц-залом. Рядом располагаются его помощники и члены администрации. Тут же находится центр связи, врачебный пункт, помещения для охраны и секретной службы. Журналисты размещаются ближе к хвосту огромного самолета.
Специального билета или посадочного талона у меня нет, но зато есть именное приглашение от пресс-офиса Белого дома. Оно лежит на сиденье с удобной подушкой, которая украшена президентской печатью.
Мое кресло - вполне удобное, побольше нормального в эконом-классе самолета такого же класса, но вот в кровать оно не раскладывается.
Обычно среди журналистов на борту проводится голосование о том, какой фильм будут показывать во время перелета на двух больших экранах в салоне. Американские журналисты почти всегда голосуют за Джеймса Бонда.
Как я уже говорил, мы находимся почти в самом хвосте самолета. За нами только кладовые и кухня. Но это настоящая кухня, с плитой и духовкой, а повара готовят на них блюда из свежих продуктов. Кристин, наша шеф-повар, бегло говорит по-арабски и раньше служила в разведке. Но ей хотелось повидать мир, поэтому она перешла на работу в военно-воздушные силы. И вот теперь служит на борту президентского самолета.
Еду подают на тарелках с президентским вензелем. На обед - филе-миньон, салат и творожная запеканка. Бумажные салфетки также украшены президентским вензелем.
Вообще президентской символикой здесь пользуются широко. Очень популярны маленькие коробочки с леденцами M&M`s с президентской печатью и портретом Барака Обамы. Раньше на борту Air Force One давали в качестве сувениров игральные карты и даже сигареты. Мне также выдают удостоверение за подписью командира экипажа о том, что я был гостем президентского самолета.
Когда мы совершаем посадку в аэропорту Станстед в Англии, нас встречают не пограничники и не таможенники. Вместо них на посадочной полосе выстроились три вертолета корпуса морской пехоты, плюс еще один - специально для президента. Они переносят нас в резиденцию американского посла в Риджентс-парке за 25 минут.
Я всегда задавался вопросом, как лучше всего добираться в центр Лондона из этого аэропорта, самого отдаленного из лондонских. Теперь я знаю ответ на этот вопрос.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать